Левосторонняя пневмония. На грудном скармливании.
Здравствуйте! Болею с 27 апреля. Уже вторая неделя. Сначала была высокая температура, сбивала парацетамолом. Я на грудном вскармливании еще. Ребенку 1,5 года. Ставят левостороннюю пневмонию. Кровь сдала. Остался кашель. Температура около 37. Начала ингаляции с Пульмикортом. Антибиотик назначали без рентгена, дежурный врач в другой области, а именно Кларитромицин. Не хочется навредить малышу. Пью не регулярно, стараюсь выдерживать 6 часов до кормления. Может назначите иное лечение, щадящее для грудного вскармливания.
Здравствуйте !
Диагноз пневмония можно установить только инструментально , то есть при проведении рентгена и кт легких
Так же обычно дополнительно требуется сдача общего анализа крови и СРБ
При подтверждении по рентгену или кт легких воспалительного процесса в легких , а так же при повышении уровня лейкоцитов и нейтрофилов , повышение уровня срб более 30 - прием антибиотиков оправдан
Подскажите, я правильно понимаю что ни рентген легких ни анализы крови не делались?
Рентген сделан и кровь сдавала. Результаты прикрепила
Благодарю
Ознакамливаюсь с результатами
По описанию рентгена описывают признаки пневмонии
В анализах крови изменения не типичные для обычной бактериальной превмонии , то есть можно предположить наличие атипичной бактериальной инфекции
В таком случае антибиотик назначен адекватно и правильно
Кларитромицин относится к группе макролидов , которые действуют именно на атипичную бактериальную инфекцию
Он полностью совместив с грудным вскармливанием , прерывать ничего не нужно
Курс АБ рекомендуется допить полностью
Если остались вопросы буду рада помочь
Спасибо! Все ясно.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья 🌺
Здравствуйте!
По общему анализу крови и С-реативному белку картина вирусной инфекции.
Если доктор подозревает пневмонию, в таких случаях рекомендуется рентгенография органов грудной клетки.
В антибиотике сейчас необходимости нет. Так как при вирусной инфекции он не работает, только при бактериальной.
Рекомендуется обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание, ингаляции с физраствором.
Сейчас беспокоит только кашель? Сухой или влажный?
Здравствуйте! Рентген прикрепила.
Кашель беспокоит, не откашливается. Не знаю какой он считается.
Температура 37.
Ингаляции не делала до вчерашнего дня. Вчера только прилетели домой. Здесь есть Небулайзер. Лечилась парацетамолом, начала коаритромицин, лизобакт, полоскала хлоргексидином, и рассасывала мукалтин.
По рентгенографии действительно картина пневмонии.
По анализам крови нет картины бактериальной инфекции, такое бывает при атипичной флоре.
В таких случаях действительно показан кларитромицин. Он совместим с грудным вскармливанием.
Рекомендуется продолжить назначения, которые Вам прописали.
Есть ли еще вопросы?
Игаляции тоже с пульмикортом продолжать?
Да. Они разрешены и эффективны при пневмонии.
Хорошо. Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Сколько дней принимаете кларитромицин
2. Не регулярно это как? Были пропуски препарата или не регулярно по времени?
Здравствуйте! Кларитромицин принимала 3 раза, потом был дальний перелет, соответственно ребенок постоянно у груди. Прекратила на сутки. Сегодня приняла еще раз. Температура около 37. Кашель не прошел еще, но легче. Сделала 2 ингаляции с пульмикортом. Хочется не навредить ребенку приемом лекарств.
Принятый ответ
Важно продолжить прием антибиотика уже строго с соблюдением граффикс приема, так как нерегулярный прием может привести к резистентности бактерии и придется принимать новый курс с другим препаратом.
При этом кларитромицин совместим с грудным вскармливанием и выдерживать перерыв не третуется, можно продолжать на в привычном режиме. А принимать препарат сразу после кормления.
Спасибо!