Результат ЭКГ
Здравствуйте сегодня с ночи беспокоят ноющие боли спереди слева в груди в районе ключицы и плеча. Сделал экг при этих болях. Беспокоюсь что может болеть сердце. Во время снятия экг также болело и трясло(было холодно в помещении). Есть ли по данной экг ишемия или ещё что-то?
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС выше нормы, учащенный пульс, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Боли не изменяются при движении, поворотах, наклонах?
Здравствуйте, данные боли особо на движения не реагируют(немного только вроде на растяжение - когда тяну руку), сегодня боль несколько часов- ноющая свербящая, часто начинаются после стресса или просто в покое(особенно когда уже боли неделю две и более). Ну а вообще данные боли уже много лет - наверное около 10 лет с периодами обострения, но характерно что на движения особой реакции нет, сначала болит более короткие промежутки а далее более длительные боли с реакцией на стресс(начинает ныть в плече, груди ближе к ключице с миграцией в плечо и обратно).
Поняла. По описанию скорее все же боль неврологического характера, тем более, что есть связь со стрессовым фактором. Не делали узи сердца?
УЗИ сердца делал 4 мес. назад - в норме было
Принятый ответ
Хорошо.. Тогда пока не предполагаем сердечную патологию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , из из волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс учащенный, может быть на фоне психоэмоционального состояния в подобных случаях.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Ишемии не фиксируется.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями, либо на фоне психоэмоционального состояния.
Благодарю за доверие здоровья вам
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей пленкой ЭКГ
Ритм синусовый правильный,с тенденцией к тахикардии (пульс 91)
Нормальное положение ЭОС
Нарушение ритма и проводимости нет
Есть признаки гипертрофии ЛЖ.
Ишемических изменений нет.
Рекомендую дополнительно планово пройти ЭХоКг для исключения структурных изменений в сердце.
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.
Подскажите,ваша боль позода ну ту,которая описана выше?
Здравствуйте, делал 4 мес назад ЭХоКг - было в норме.
Принятый ответ
Тогда следует исключить боль неврогенного характера (очный осмотр у невролога)
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Здравствуйте, особой связи с движениями и дыханием пальпации нет. Единственное ребра пальпировать сверху грудной клетки ближе в области соска и далее к области подмышки очень болезненно(такая болезненность при пальпации была всегда, м. б. так и в номе должно быть). Боль возникает как в покое так и даже при незначительной нагрузке, поначалу она легкая и менее длительная(до 1-2 ч.), но далее она может становиться более продолжительной(например сегодня несколько часов), вплоть до того что может болеть иногда весь день. И при данных обострениях боль начинает реагировать и правоцироваться даже при минимальной психоэмоциональной нагрузке. В целом периоды данных болей могу доходить и до нескольких месяцев если терпеть, иногда при таких периодах колю вольтарен (1-3 дн.) вроде помогает но не всегда.
Принятый ответ
Исходя из описания, боли все же не сердечные.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Невролог лечение подбирал?