Патологическая беременность
Здравствуйте! Мне 31, мужу 34. В 19г первая беременность, кс в связи с тазовым предлежанием. До 1й бер месячные сами не шли, только на оках. Но тем ни менее беременность случилась не запланированно. После 1 беременности цикл 35-45, чаще все-таки 35-40. Но месячные идут сами. Симптомы овуляции начинаю ощущать примерно на 25-30 день, но тесты никогда не делала. Случилась 2я незапланированная беременность. 1. Изначально плохо росло хгч, в 2 раза только за 4 суток, но тем ни менее доросло до 1.000 и далее уже по узи следили. 2. Эмбрион, сб появились во время без особенностей. Но с 6 по 10 нед пя было меньше эмбриона на неделю, даже по узи было видно что место мало. К 10 нед выровнялось с ктр по неделям 3. На 1 скрининге на сроке 12.5 был выставлен диагноз атрезия митрального клапана. На 13.1 мед прерывание затем вакуум. 4. Сдан Нипт расширенная панель - абсолютно все норме. Результат крови на 1 скрининге в норме. УЗИ - только ВПС. Прикрепляю все эти обследования. 5. Я здорова. У меня нет инфекций. Щитовидка: ат к тпо повышены, но при этом ттг 0.8. Расширенная коалуграмма - в норме. Моча - в норме. Вообще нет в здоровье ни-че-го, что следовало бы лечить. Единственное, что я не сдала это гомоцестеин. Если не обшибаюсь, он показывает усваивается ли фолиевая кислота. 6. На 2 нед я болела орви. С сильным кашлем и принимала азитромицин 3 дня. Про беременность не знала. Темп поднималась однократно 37.7. 2 раза дышала пульмикортом. Врачи говорят, якобы именно это вызвало ВПС. 7. Пила Кветиапин 44мг. Как только узнала о беременности сразу начала снижать. Быстро нельзя было. С 3 нед по 11 смогла снизить до 12мг. 8. Не курю 9. Алголь был на ранних сроках, когда не знала о беременности. Максимум: 2 баночки пива 1-2 раза в неделю. 10. Вит д, омегу, фолиевую и т.д пью регулярно. Ферритин свой 70, без лекарств. Гемоглобин тоже хороший. 11. Муж не сдавал ничего и не пил ничего. Хр заболеваний нет. Курит. Не пьет вообще. Сейчас начал принимать фолиевую, Вит д и йодомарин Вопросы: 1. Разве могло повлиять орви? Много женщин болеют и похуже чем я. Да и клапан на сколько я знаю формируется с 3 по 6 нед 2. Мог ли повлиять Кветиапин? 3. Что сдавать сейчас и надо ли? Если и до беременности и во время все в норме 4. Был мед аборт и вакуум. На сколько это может повлиять на будущее зачатие? Может ли быть бесплодие? Цикл и без этого был длинный и не регулярный. 5. Когда можно беременеть? Честно, не хочу ждать долго. Боюсь панически осени и сезона орви. Логически думаю, ведь мой организм беременел хорошо, не отторгает. Есть и запасы железа, чтобы принять беременность. И пароков было не много. Судя по всему это не генетическое нарушение. И 1я беременность здоровая. С учетом этого надо ли мне ждать долго?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повлиять могло что угодно, ОРВИ, алкоголь, тератогенные препараты, просто рандомная хромосомная поломка, к сожалению , такое случается.
2. Данный препарат не является тератогенный, но принимать его, конечно, нужно с осторожностью
3. Обычно в подобных случаях рекомендуется консультация генетика и сдача кариотипа вместе с мужем
4. Медицинский аборт может повлиять только на состояние эндометрия, вызывать хронический эндометрит и трудность зачатия; но раз беременность наступила, при чем спонтанно, то думаю, что патологии нет
5. Планировать беременность можно через 3 месяца, за 3 месяца вам и мужу рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Добрый день!
1. То, что Вы болели ОРВИ навряд ли спровоцировало порок сердца у малыша, так как и температура у Вас была не очень высокой. Пульмикорт действительно не желателен в беременность, назначается только под контролем врача. Но обычно даже при его приеме нет доказательств его тератогенного влияния. Поэтому скорее всего были другие причины, способствующие возникновению впс (возможно сбой на генетическом уровне).
2. Насчет Кветиапина. В научных исследованиях нет прямого доказательства того, что данный препарат оказывает токсичное действие на плод, однако нельзя полностью исключить риск негативного влияния препарата на развитие плода.
3. Обычно в таких ситуациях назначают кариотипирование матери и отца (исключить риск хромосомных аномалий).
4. Бесплодие после мед аборта на раннем сроке встречается редко. Осложнениями могут быть - эндометрит, гормональный сбой.
5. После мед аборта обычно рекомендуют беременность не ранее, чем через 4-6 месяцев, чтобы организм полностью восстановился, гормональны фон наладился, эндометрий «пришел в норму». Но если мед аборт прошел без осложнений, гормональный фон стабилизировался, то можно планировать беременность уже через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, закладка органов и систем происходит в сроке 3-6 неоели , именно в этот период закладывается сердечная мышца
Подтому любой фактор мог повлиять на это - вирусы, прием лекарственных препаратов, алкоголь и тд
В подобных случаях рекомендуют подождать 2-3 полноценные менструации , и модно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению все перечисленные вами факторы могут привести к нарушению формирования органов и систем , к формированию пороков развития. В такой ситуации оптимальнее перед планированием беременности выждать срок, в идеале это 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным не видно признаков наследственной или «закономерной» причины порока. НИПТ хороший, биохимический скрининг спокойный, других аномалий не описано, первая беременность завершилась рождением здорового ребёнка. Такое чаще расценивают как единичный спорадический ВПС, который, к сожалению, может возникнуть даже у полностью здоровых родителей. ОРВИ с температурой до 37.7, несколько ингаляций Пульмикорта и короткий курс азитромицина маловероятно могли стать причиной. Кветиапин тоже не имеет доказанной связи именно с атрезией митрального клапана. В большинстве случаев точную причину таких пороков установить невозможно и это не значит, что «что-то было сделано неправильно». После медикаментозного прерывания и вакуум-аспирации при отсутствии осложнений способность к зачатию обычно не страдает. С учётом того, что беременности наступали самостоятельно, прогноз на будущее выглядит хорошим. Из подготовки достаточно обычной прегравидарной схемы: фолиевая кислота, контроль ТТГ перед зачатием, УЗИ после восстановления цикла. Гомоцистеин можно сдать, но это не ключевой анализ в данной ситуации. Планировать новую беременность обычно можно после восстановления цикла (чаще через 1–3 менструаций), если по УЗИ всё спокойно и самочувствие нормальное. Длительно откладывать беременность только из-за этой ситуации необходимости обычно нет.