Планирование беременности при пониженном овариальном резерве

Возраст 38 лет. Ранее не планировала берем-ть. Планирую забеременеть, ставят преждевременное истощение яичников. Цикл был 27 дней, сейчас задерживается, дата последних мес-х 4.09. В каждом яичнике 1-2 фолликула, есть доминантный. Как подготовиться и забеременеть? Прогестерон понижен, как принимать прогестерон при разном цикле? Настроение просто ужасное, депрессивное...

В прошлом была ТЭЛА на фоне новаринг
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать анализы на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон. Если АМГ менее 1,0,то необходимо, чтобы не терять время обратиться к репродуктологу очно. Прогестерон принимать Утрожестан 200 мкг 2 р/сут с 17-26 день

Юлия Олеговна, спасибо. С 17 по 26 день, даже если месячные будут раз в 2 месяца? Утрожестан лучше чем Дюфастон?

Да, лучше Утрожестан, это естественный прогестерон. Менструации на фоне него должны наладится, так как обычно наступают в течение 10 дней после отмены

Принятый ответ

Здравствуйте! Колебание цикла до 9 дней-это вариант нормы у всех здоровых женщин. Да, по УЗИ фолликулов мало, но если есть овуляция, то беременность возможна. Рекомендую сделать УЗИ органов малого в середину цикла, чтобы посмотреть ушел ли доминантный фолликул в овуляцию. Также сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол со 2-5д.м.ц.+АМГ и ТТГ в любой день цикла. Также заранее лучше обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом. Если пить прогестерон, то Утрожестан по 200мг*1 р в день с 17 по 26 день цикла

Елена Александровна, спасибо. В определённый день цикла значительно повышается либидо, это скорее всего день овуляции?

Да, вероятно, но точно отследить овуляцию можно только по УЗИ. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Пока на основании одной задержки на фоне ановуляторного цикла по УЗИ ранее истощение яичников не поставить.
Сдайте половые гормоны со2-5й дни менструации, АМГ. И будет тогда больше понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, по одному УЗИ поставить диагноз преждевременное истощение яичников нельзя. Необходимо дообследоваться чтобы опровергнуть диагноз, в таких ситуациях рекомендуется сдать анализы крови на гормональный профиль - сдаём на 2-5 дни менструального цикла, ФСГ, ЛГ пролактин ТТГ АМГ эстрадиол тестостерон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на гормоны на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин ,амг. Отслеживайте овуляцию с 8го дня цикла, методом фолликулометрии