Консультация терапевта /

Слабость на гв — вопрос №2739440

Здравствуйте.
Я кормлю ребенка грудью. Ему 6,5 мес. В последнее время может висеть на тите часами. И всю ночь.

Чувствую себя физически в последнее время не очень. Из ног и рук как будто вытянута вся сила. В районе ступней и голени сильная слабость. Сложно засыпаю, частая головная боль, но давление нормальное. Сонливость днем. Бывает немного подташнивает.
Часто резкие приступы голода до дрожжи, не наедаюсь на долго, даже если много съела.
При этом настроение и расположение духа нормальное. Раздражительности ,апатии нет.

Скажите пожалуйста что делать, какие анализы сдать. Нормально ли мое состояние.

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, Д, ттг, т4.
Также можно исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Лучше сдать анализы на дефициты
ОАК, ферритин, Сахар крови , алт, аст, билирубин , креатинин, общий белок
Ттг, т3,т4
Можно пройти онлайн тест hads исключить скрытую тревогу
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Материнство - прекрасное время,но весьма энергозатратное. Не исключено,что ваши жалобы на фоне усталости и недосыпа. Но нельзя исключать другие причины.
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3. Патология со стороны органов и систем -АСТ,АЛТ,бидирубин,креатинин,мочевая кислота,мочевина,глюкоза холестерин,липидограмма
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест по шкале тревоги HADS и напишите результаты.

Сейчас можете начать прием магний б6 по 1т 3 р в день 1 мес
Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, добрый день.
Ваш организм работал за двоих в беременность, а во время ГВ и бессонных ночей сейчас тоже может испытывать дефициты. Я бы сейчас порекомендовала сдать эти анализы, чтобы понять, где у вас дефициты. и откорректировать их.

Возможно (минимальная вероятность, что не будет сильных дефицитов, по крайней мере ферритин скорее всего у вас снижен, он и не в период ГВ у многих низкий) по остальным показателям возможно будет норма, тогда ваша слабость и жалобы могут говорить о хронической усталости, бессонные ночи, отсутствие отдыха в течении долгого времени влияют на самочувствие.

по возможности рекомендуют сдать кровь:
1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий.(покажет работу желчевыводящих путей)
-Креатинин (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе)
-Общий холестерин.
2. Общий анализ крови с лейкоформулой, (нет ли анемии, посмотреть гемоглобин. )
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита, Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. если ниже- препараты железа показаны даже при нормальном уровне гемоглобина).
4.Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ,Т4своб), нет ли гипотиреоза.
5. Кровь на уровень витамина Д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Юлия
Понимаю вашу ситуацию,действительно материнство очень тяжелый труд как морально ,так и физически.И поэтому чувство усталости учитывая ежедневные нагрузки могут быть и связанны с режимом .
Но тем не менее ,первоначально желательно сдать ОАК,ферритин(для исключения анемии),а так же проверить витамин Д

Всем кормящим женщинам рекомендован прием витаминах комплексов,например (Митеравел по 1 капсуле внутрь во время еды),так как большая часть микроэлементов из вашего организма уходит ребеночку с молоком,вам необходимо пополнять запасы.
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса достаточно на пол года

Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,длительно.(профилактическая доза до сдачи Анализа)

Ну и конечно самое сложное,для мам маленьких деток это конечно пытаться наладить режим сна (суммарное количество не мене 8часов),прогулки на свежем воздухе,минимизация стрессов,так как это все так же пагубно влияет на иммунитет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
С уважением 🤍🎄