Разобрать анализ ПО СТРОГИМ КРИТЕРИЯМ КРЮГЕРА

Добрый день. Пару недель назад у жены случилась замершая беременность(4-5 неделя). По рекомендации меня отправили сдать спермограмму. Сегодня пришли результаты. Прошу вас разобрать анализ и подсказать, что делать в дальнейшем и как лечить ? Год назад обнаружил у себя варекоцеле с левой стороны (узи прикрепил). Урологи говорили, что операцию делать не нужно раз ничего не беспокоит. С женой есть ребенок 11 лет. Заранее благодарю.

34 года
6 Мая ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Добрыы день, по результату спермограмма обращает на себя внимание агрегация и аглютинация сперматозоидов, остальные показатели нормальные и сперма вполне фертильная, однако выявленные изменения свидетельствуют о хронической инфекции, , в данной ситуации рекомендуется исключить ИППП , мазок на Андрофлор и бак, посев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам и жене - мазок на Фемофлор16 и бак, посев. После получения результатов, при необходимости провести противовоспалительное лечение совместно с женой , во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения. И потом повторить спермограмму с MAR тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, добрый день.
Иппп сдавал недавно. Не обнаружено. Прикрепил файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрофлор и бак, секрет простаты нужно сдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Варекоцеле может влиять на агрегацию и аглютинацию ?

Нет , влияет инфекция, поэтому сделайте мазки и дальше будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ИППП сдавал неделю назад - НЕ обнаружено.

Значит может влиять андрофлор и секрет простаты если чтото будет ?

Принятый ответ

Да конечно, возможно какая либо условно патогенная инфекция активизировалась на фоне снижения иммунитета. Эти анализы покажут

Здравствуйте, в целом спермограмма фертильная, имеется умеренная агглютинация.
Инфекции передающиеся половым путём не выявлены.
Вы перед зачатием подготовку проходили? Меня обрвз жизни?
Цель УЗИ мошонки?
УЗИ брюшной полости и почек делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, подготовку не проходили. Образ жизни вполне здоровый ведем, спорт, не пьём, не курим, придерживаемся к здоровому питанию. Минимум фасфуда.
Узи машонки последний раз делал в июне 2025 года(варикоцеле).
Узи брюшной полости и почек, все анализы + гормоны сдавал в июне 2025г.
Все хорошо без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Агглютинация и агрегация из-за чего может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ПЦА сдавал в сентябре 2025, тоже все отлично

Разные факторы склеивания сперматозоидов- перегревание, стресс, инфекции.

Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
Контроль спермограммы через 2-3 месяца с MAR-тестом и исследование ДНК фрагментации сперматозоидов, при отклонение доп исследования:
Эякулята метод Андрофлор+бактериальный посев+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Исследование гормонального фона. ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д

На инфекции оптимально сперму сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за варикоцеле может быть такое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, при таком результате спермогаммы и наличии варикоцеле (3 степень), может ли быть отклонения в индексе фрагментации ДНК ?
Стоит сейчас проверить фрагментацию ?

Принятый ответ

Да при наличии варикоцеле, в первую очередь решение вопроса о её хир коррекции нужно решать. Конечно на этом фоне будет оксидативный стресс .

Доброго времени суток.
В целом показатели спермограммы хорошие. Есть признаки агглютинации и агрегации, но с учётом отличной подвижности думаю это не должно иметь клинического значения. В соскобе ПЦР ничего тревожного нет.
С учётом предыстории и с учётом отсутствия в первой спермограмме результата MAR-теста, то обычно рекомендуется сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов (это особенно важный показатель). Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
По УЗИ варикоцеле слева чётко описывается, пока сложно однозначно сказать необходимо оперативное лечение или нет. Надо посмотреть повторную спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир, добрый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при таком результате спермогаммы и наличии варикоцеле, может ли быть отклонения в индексе фрагментации ДНК ?

Лиги наций агрегация чаще всего бывают на фоне воспалительного процесса.
Только исследование на наличие фрагментации может ответить на вопрос есть она или нет, по крайней мере подозрение на это имеется. Внешне при этом сперматозоиды могут выглядеть великолепно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Варекоцеле может влиять на плохую фрагментацию?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир, вы пишите "ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ПОДОЗРЕНИЕ НА ЭТО ИМЕЕТСЯ". Подозрение на отклонения в фрагментации ? Подозрение из-за варикоцели и замершей беременности ?

Принятый ответ

Верно