Пятна на ушах у кошки. Дерматит кожный.

У ориентальной кошки на ушах красные пятна, на кончиках слезает кожа. На приеме у врача были, анализы сдавали на клеща, осмотр под лампой был, соскоб на паразитов, скрытый отит - все чисто!!! Закапывали в уши, мазали левомеколь. Не помогло((( Раньше была на корме монж, потом перевели на гастроинтестинал. Не проходило. Сейчас кормим натуралкой (индейка, кролик, овощи немного, масло лосося). Ничего не помогает, ветеринары руки разводят…а уши «цветут»

3 года
6 Мая ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов, динамики и фото можно предположить аутоиммунную патологию, так же такие симптомы могут быть при васкулите.
В таких случаях для уточнения диагноза нужен очный осмотр узким специалистом - дерматологом. При подтверждении аутоиммунной причины проблемы лечение заключается в проведение курса иммуносупрессирующей терапии, чаще всего назначаются кортикстероиды.

Принятый ответ

Добрый день!

Есть ли ухудшения состояния - аппетит, активность, мочеиспускание, дефекация?

Есть ли такие пятнышки, кроме ушей?

Сдавали ли анализы крови - общий анализ крови и коагулограмму?

Судя по фото можно предполагать аутоиммунную патологию - васкулит. Это воспаление стенок сосудов.
Такие пятнышки на ушах - это питехии, мелкие кровоизлияния.
Он может быть как местным - на ушах, так и системным.

Может появляться на фоне триггера - вакцинация, введения новых препаратов, обработок от блох и клещей, от глистов.
А также может быть проявлением аллергической реакции.

Для диагностики необходимо анализы крови, чтобы оценивать - системный это процесс или местный.
И найти триггер, который провоцирует развитие васкулита.

Так же нужен очный прием врача-дерматолога для назначения корректной терапии.

Как правило, первым выбором служат препараты, которые относятся к группе кортикостероидов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать