Консультация лора /

Боязнь носовых кровотечений — вопрос №431607

2 года назад с носа внезапно пошла кровь, 15 минут пыталась остановить, шла довольно слабо, но шла. С тех пор у меня прочно засел страх. Мне кажется кровь с носа не остановится и я умру от кровопотери или кровотечение начнётся в задней части носоглотки. Знаю смешно, но каждый раз при виде крови с носа у меня начинается паническая атака. Изначально меня пытались лечить, так как кровь стала идти раз в неделю стабильно, но из-за лечения становилось хуже. Потом я прокапала аминокапроновую кислоту и на 8 мес забыла о проблеме. Сейчас снова иногда кровь появляется, но очень мало. У меня кривая перегородка, слизистая испорчена каплями (сейчас уже ими не прощаюсь давно) и иногда от сухости лопаются сосудики, но кровь наружу даже не выходит. Сегодня полезла чистить нос и кровь снова закапала, я как всегда словила паническую атаку. Вопрос вот в чем. Насколько действительно это опасно? Сильно не смейтесь , это фобия, сама понимаю что глупо, но ничего поделать не могу. Можно ли спереди нос так расковырять, что кровь невозможно будет остановить? Как убрать этот страх? Сдавала на коагулограмму, все отлично.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте
А никто и не смееется
Панические атаки- вовсе не повод для смеха
Как и носовое кровотечение
И то и другое надо лечить
ПА- у невролога
Носовые кровотечения- у отоларинголога ( возможно- делать коагуляцию слизистой)
Клиент
Елена, я боюсь делать коагуляцию. Я предпочитаю нос совсем не трогать. У меня кровь ручьём не льёт. Просто иногда внутри появится, даже не вытекает толком . Меня интересует именно возможно ли что ее невозможно будет остановить, если вдруг польётся ? И она будет лить и лить.
Врач УЗД, Хирург
Да а общем то нет там таких то сосудов- чтобы кровью истечь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина.
По поводу фобии обязательно нужно поработать с психотерапевтом.
Если со свертывающей системой крови у вас все хорошо, то носовое кровотечение вам не нанесет существенного вреда. Организм человека устроен весьма рационально и когда возникает кровотечение, то он направляет ресурсы к месту повреждения, чтобы кровь остановить.
Теперь по поводу непосредственно кровотечения. В вашей ситуации прежде всего нужно следить за влажностью воздуха, так как сухую слизистую повредить гораздо легче: проветривайте почаще дома, используйте увлажнитель, чаще бывайте на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим. Старайтесь лишний раз не травмировать и не ковырять слизистую. Если образуются корочки, то профилактически стоит смазывать переднюю часть перегородки носа масляным раствором витамина А или вазелиновым маслом.
Также желательно периодически пропивать курс Аскорутина - для укрепления стенки сосудов.
Искривленная перегородка носа также может провоцировать кровотечения, если происходит натяжение слизистой, поэтому если искривление ощутимое, то возможно стоит задуматься об оперативном лечении.
Клиент
Марина, пью, проветриваю, гуляю) раньше я все время мазала маслами разными и А в том числе и было только хуже. Как только убрала все масла, кровь перестала идти еженедельно. Ну и аминокапронку прокапала. Прижигать боюсь, у нас один лор в городе и он нехороший.
Клиент
Марина, подскажите, а аскорутин можно пить с фолиевой, б12 и железом?
Клиент
Марина, а кроме проблем с кровесвертываемостью есть ещё какие то факторы которые могут сделать так, что кровь не будет останавливаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Аскорутин можно с перечисленными препаратами.
Есть факторы, которые могут провоцировать кровотечение - это повышенное внутричерепное или артериальное давление. Но даже с этом случае если все хорошо со свертывающей системой крови (коагулограмма, гем.синдром и тромбоциты в норме), то кровь остановиться. Чтобы процесс ускорить: прижать крыло носа к перегородке - чтобы предотвратить поступление кислорода, поставить ватный жгут в нос или использовать гемостатическую губку.
К сожалению, прижигания не всегда помогают справиться с проблемой и после них снова может быть рецидив. Поэтому основной упор на влажность окружающего воздуха и поддержку слизистой оболочки.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Это нормальная реакция на кровотечение, выделяется гормон стресса адреналин чтобы сузились сосуды и кровь перестала течь, а в комплексе и страх , тревожность... Советую вам показаться лор-врачу, чтобы он нашёл это местно и прижег сосуд который кровит. Плюс для восстановление слизистой оболочки носа капайте в нос масляной раствор вит.А по 2кр.*2р/д 14 дней , увлажняйте воздух в комнате. Купите гель назохем в нос, он хорошо останавливает кровотечение, чтобы быть подготовление и спокойным на сколько это возможно. Как нос дышит? Возможно нужно сделать септопластику.
Клиент
Ольга, нос днём дышит норм, когда ложусь спать, то как правило одну ноздрю сразу закладывает. Боюсь что то делать с носом, мне кажется я сразу сознание потеряю если вдруг как то не так операция пойдёт или много кровать будет) подскажите в общем это не опасно же что иногда лопаются сосуды? И спасибо за лекарство, завтра же куплю
ЛОР
Нет, если свёртывание крови у вас нормальное , не повышено артериальное давление, то носовое кровотечение не опасно, это следствие использования сосудосуживающих капель, они попадали на искривлённую носовую перегородку и истончили слизистую в этом месте, со временем ( года ) слизистая должна восстановиться.
Клиент
Ольга, я сидела на каплях 10 лет. Уже года 3 как ими не пользуюсь. Когда же она восстановится ...
ЛОР
Стаж у вас немаленький, поэтому и времени нужно больше, но со временем должно становиться лучше, устраните провокативние факторы.