Ставят аденомиоз
День добрый! Ставят аденомиоз1-2 степень, обильная, болезненная менстртуация на протяжении 10 лет. Назначили лечениее визанна. Никогда не принимала гормоны очень боюсь! Правильное ли лечение? Препарат очень дорогой, может есть аналоги? УЗИ прикрепляю
Добрый день.
Все верно, данный препарат является золотым стандартом в лечении эндометриоза.
Полными аналогами являются препараты Зафрилла, Алвовизан, например, также можно принимать Для Женс Метри, Норметрилла
Елена подскажите пожалуйста, мучают приливы в ночное время , в моем возрасте это норма? Сон ужасный
Здравствуйте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна( аналог Алвовизан)
Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Подскажите пожалуйста, приливы в ночное время в моем возрасте это норма? Сон ужасный
Учитывая ваши жалобы, рекомендуют вам сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, АМГ.
Для точной диагностики раннего истощения яичников.
Если ранняя менопауза подтвердится, нужно начать приём ЗГТ. Тогда уже вмзанну и препараты с диеногестом не рекомендуют
Спасибо огромное за консультацию! Успехов и процветания вам!
Не за что абсолютно
Здоровья Вам ❤️
Арпина еще спрошу, Субфебрилитет может быть на фоне эндометриоза ?
Обычно нет , эндометриоз сам по себе не проявляется повышением температуры тела , но Температура может подниматься от широкого спектра причин: от стресса , во вторую фазу цикла. Если это субфебрильная температура и появляется только во 2 фазу , то можно предположить что связана она со 2й фазой цикла из-за действия прогестерона , он повышается во 2 фазу
Благодарю❤️
Принятый ответ
Не за что 🥹🙏🏻
Здравствуйте, по заключению узи признаки аденомиоза-это доброкачественное гормонзависимое заболевание, характеризующиеся тем, что эндометрий (внутренняя оболочка матки) начинает прорастать вглубь в мышечный слой.
Проявляется обильными, болезненными менструациями, межменструальными кровотечениями.
В таких случаях , действительно, препаратами первой линии терапии является диеногест-Визанна, Зофрилла, Алвовизан, Дляженс метри
Если необходима также контрацепция, то также для лечения используется КОК с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра или гормональная спираль Мирена
Я правильно понимаю, принимать можно что то одно или гормоны или КОК ?
Да, конечно
Спасибо огромное, за консультацию! Успехов и процветания вам!
Здравствуйте. Очень часто при аденомиозе наблюдаются именно такие менструации, чтобы улучшить качество жизни рекомендованы к приёму гормональные препараты, это препарат Визанна, или приём Кок Жанин или силуэт или использовать спираль Мирена
Спасибо большое за ответ!
А принимать нужно что то одно или гормоны или КОК?
Да только один препарат
Спасибо огромное за консультацию! Успеха и процветания вам!
Спасибо за тёплые слова, Будьте здоровы)
Здравствуйте.
Аденомиоз — это достаточно распространённая патология, которая очень часто встречается у женщин. Ничего радикально страшного и опасного в ней, к счастью, нет, иногда он вовсе протекают без симптомов, а иногда действительно может приводить в том числе к обильным или более длительным, чем обычно, менструациям. Излечиться от него «насовсем», к сожалению, невозможно ни одним из методов, ни хирургическим, ни медикаментозным. Лечение обычно требуется и рекомендуется, если симптомы, связанные с аденомиозом, снижают качество жизни и нарушают его, например, менструации настолько обильны, что вызывают анемию и ухудшают жизнь в целом. В таком случае рассматриваются различные варианты лечения, обычно это:
1) установка внутриматочной системы с Левоноргестрелом (спирали Мирена);
2) прием гормональных препаратов в таблетированном виде;
3) если невозможно и не хочется использовать вышеописанные методы – иногда используют препараты, уменьшающие объем кровопотери в каждой менструацию, например, транексамовая кислота.
Терапия «работает», пока используется, к сожалению, «накопительного» на будущее эффекта у нее нет.
В целом, подход к терапии аденомиоза — вещь очень индивидуальная, нет одного единого правильного решения. Именно Визанна при именно аденомиозе, когда менструации обильные, но не очень болезненные, не всегда первая линия терапии и препарат выбора, можно обсудить и другие. Если нет противопоказаний (что проверяет врач на приеме), а также если, например, беспокоят симптомы вроде приливов и нарушения сна, обычно куда эффективнее (и лучше переносится женщиной, что важно) обсудить Клайру (с натуральными эстрогенами в низкой дозе в составе и с тем же диеногестом, что в Визанне).
Да, симптомы приливов и нарушение сна присутствуют, лучше Клайру начать принимать?
Принятый ответ
Да, если к ней нет противопоказаний, обычно она - более удачный выбор в таких случаях.
Благодарю 🙏🏻 за консультацию! Успехов и процветания вам