Боль в стопе
Здравствуйте. В январе случился инсульт ишемический. Правая сторона. Упала, повредила стопу. Сначало был не большой перелом. Потом стало болеть в пятке. Встать не могу боли сильные. Нахожусь на больничном у ортопеда. Направляют получить консультацию ревматолога. Назначили лечение. Но я решила сначало проконсультироваться у ревматологов. Запись далеко по полису к врачу. И платно тоже записи нет. Но мне нужно знать что начать делать что бы начать лечить, до того как запишут к врачу.
Принятый ответ
Анна,здравствуйте!
По результату МРТ описаны посттравматические и пост нагрузочные проблемы: произошло воспаление в оболочке,которая окружает сухожилия. Это требует курса нпвс 3-4 недели,для купирования этого воспаления.
А так же описан артроз ( истончение хряща),как правило артроз -начальная стадия- это естественные изменения,которые требуют поддержания массы тела в нормальных значениях и занятий лфк,с целью профилактики прогрессирования.
Планетарный фасциит -в простонародье,пяточная шпора. Это состояние,когда формируется костный нарост в области пяточной кости,который при ходьбе дает боль в пятке. Можно облегчить боль ношением специальных подпяточников,а так же выполнением курса УВТ ( ударно-волновой терапии),так же быстро облегчить боль с помощью нпвс.
Какой у вас рост и вес? Какой был перелом? Нет ли псориаза? Другие суставы не беспокоят? Болей в нижней части спины нет?
Ольга Леонидовна, вес 90кг. Рост 178. Делала в конце 2025года мрт поясницы. Псириаза нет. Ещё была у местного ревматолога. Заключения оба закреплю сейчас в файле
Узи колена или МРТ делали? Колено тоже беспокоит? Ревматолог пишет о нем в осмотре. Уточните,пожалуйста,этот момент
Ольга Леонидовна, узи колена не делали и мрт. Только ренген. И все у врача. Мне выдали только заключение
Ольга Леонидовна, в колено делали первый противосполительный укол. Второй укол должна была сделать 14 января 2026 года. Но 14 января случился инсульт. Поэтому я не попала на второй укол
А колено припухало? Болело? Одно? Или оба? Сейчас как с коленными суставами? Какие то ещё беспокоят?
По пояснице. Все же она болит,верно? Боль в покое? Или когда двигаетесь? После инсульта как у вас с двигательной активностью?
Ольга Леонидовна, не припухло. Колено если сверху надовить сразу боль немного. Второе не болит. Не болят другие.
Ольга Леонидовна, не беспокоит. Только если повернусь не так как нибудь. Я воспитатель в детском саду. До инсульта была активная подвижность. Сейчас после инсульта, со стопой больше лежу.
Поняла. Смотрите,пока по всем данным,что есть каких то ревматологических проблем я не увидела. Соэ и срб без отклонений,что тоже исключает воспалительный процесс в организме. РФ на 2 единицы больше нормы мы в расчет не берём,это не считается повышением значимым. При ревмопроблемах он растет в 2-3 раза обычно. Больше именно последствия травмы. Последствия нагрузок,неправильной обуви в прошлом,что привело к формированию «шпоры).
Ольга Леонидовна, спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлен посттравматический артроз (то есть изменения связанные с истончением хряща на фоне перенесенной травмы), плантарный фасциит (воспаление в области прикрепления сухожилия к пяточному бугру) и воспаление, связанное с травмой.
Наличие сердечно-сосудистых заболеваний требует осторожного применения НПВС. Мелоксикам - как основной противовоспалительный препарат применяется по 15 мг 1 раз в день, превышение допустимых дозировок может грозить осложнениями. И возможно использование одного НПВС (или Найз, или Мелоксикам). В остальном рекомендации обоснованы.
Важно обеспечить покой стопам, избегать ударных нагрузок, контролировать АД (в связи с приемом НПВС). В целом консультация ревматолога обоснована, но пока данных за активный ревматологический процесс нет.