Болят суставы

Добрый день ! Отцу 75 лет, постоянно болят суставы, колени, боль периодически переходит на кисти и стопы , отекают, появляется бурсит на локтях. Давление высокое 160/100. По результатам анализов, врач выписал: аркоксиа, фебуксостат. Посоветуйте пожалуйста может чем еще можно дополнить обследование, лечение .

6 Мая ·Просмотров: 104·Мария, Щёлково

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют пройти узи локтевого сустава для оценки изменений ( синовита, поражение мягких тканей и др.)
Учитывая повышение уровня мочевой кислоты, могут такие цифры вызвать приступ подагрического артрита ( отечность, гиперемия сустава/суставов).
Скажите пожалуйста, псориаза нет в анамнезе у него?
Температура тела нормальная?
Отечности и гиперемии большого/больших пальцев стоп ранее не было?

Добрый день, псориаза нет, t тела нормальная, отечности и гиперемии пальцев стоп нету, но голени вцелом отекают

В данном случае дополнительно пройти узи локтевого сустава и сосудов нижней конечности.
По лечению да, врачом рекомендовано правильно + на фоне терапии фебуксостатом контроль анализов через 2-4 недели, чтобы оценить эффективность пожобранной дозировки

Принятый ответ

Мария,доброе утро.
По анализу крови имеется повышение СОЭ и срб,что может говорить о воспалительном процессе,в суставах в том числе. Как при подагре,так и при других видах артрита.

Отмечается так же высокий уровень мочевой кислоты,креатинина,мочевины, что может быть при подагрическом артрите ( повышение мочевой кислоты) и при патологии почек. То есть рост мочевой кислоты не равно подагра. Это может быть и на фоне нарушения функции почек.
Вижу,что есть повышение гликированного гемоглобина,это требует исключения сахарного диабета.
Так как сахарный диабет может быть причиной нарушения функции почек. И потребует коррекции эндокринологом

Сейчас врач назначил противовоспалительный препарат ( Аркоксиа) и уратснижаюший ( фебуксостат),этого пока вполне достаточно. Учитывая,что есть проблема с функцией почек,Аркоксиа приниматься длительно не должна,коротким курсом желательно,под контролем креатинина/мочевины.
Фебуксостат выбран верно. Но,если врач подозревает подагру,то назначать этот препарат можно только в ремиссию,иначе обострение может затянуться.
Давайте разбираться:
суставы припухают и болят приступами? Или на постоянной основе? Скованность есть в них? Если да,сколько длится по времени? Псориаза нет? Узи суставов выполняли?

Добрый день ! Болят и припухают скорее не приступами а на постоянной основе до принятия обезболивающего, скованность от боли есть. Псориаза нет . УЗИ не делали.

Вряд ли это боль,связана с подагрой. В таких случаях рекомендуют исключать ревматоидный артрит прежде всего. С этой целью делают узи беспокоящих суставов ( кисти обязательно) и сдают более специфичные антитела : АССР,антитела к виментину

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото действительно похоже на проявление бурсита и тофуса (отложение солей мочевой кислоты). В связи с высокими цифрами мочевой кислоты подагра в данном случае вероятна. Фебуксостат при сниженной функции почек обосновано назначен, но прием аркоксия может вызвать скачок АД. В таких ситуациях обычно рекомендуют более щадящий НПВС, например, напроксен.

Подагра не исключает и другие системные заболевания, например, ревматоидный артрит. Повышение СОЭ, СРБ, симметричный артрит требует исключения данной патологии.

Для уточнения сдаются показатели РФ и АЦЦП. Выполняется УЗИ наиболее беспокоящих суставов - кистей, стоп, коленных. Оно покажет наличие синовита (воспаления оболочки), эрозий или кристаллов. Выполняется и рентгенография кистей и стоп.