Гнойный отит
Добрый вечер! У ребенка гнойный отит обоих ушек уже как 6 дней температурит, антибиотик пьем с понедельника но доза была для нас маленькая 3,5 мл два раза в день, другой врач нам выписал 4,6 мл 3 раза в день 7 дней. Так мы пьем только один день и одну дозу вчера давала на ночь 4,6. Антибиотик аугоментин 400 суспензия. Вопрос долго будет держаться температура? И чем можно ещё сбивать кроме нурофена и пороуетомола. Ребенку 2 года весит 12,5
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, до каких цифр повышается температура у ребёнка? В подобной ситуации, скорее всего, было бы лучше поменять антибиотик на другой. К примеру Панцеф в суспензии , если у ребёнка конкретно средний гнойный отит. Из ушей гноетечения нет/не было? Ранее не было еще отитов?
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно на фоне приема антибиотиков температура снижается к 3-му дню приема. Если этого не происходит - необходима замена антибиотика, поскольку вероятнее всего возбудитель инфекции оказался нечувствительным к назначенному антибиотику.
Учитывая увеличение дозировки аугментина - уже к 2-3 дню приема , то есть уже сегодня 7 мая теперь должна снизиться или нормализоваться. Если этого не происходит, в подобных случаях необходима смена АБТ - обычно препаратом выбора является Цефиксим 8мг/кг/сут в один прием.
Также учитывая прием антибиотиков- рекомендуется обычно добавлять прием пробиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы, описание клинической картины не исключено развитие воспаления барабанной перепонки ( возможно наличие гнойного процесса с перфорацией перепонки ) . В подобных случаях после осмотра на очном приёме могут быть назначены капли антибактериальные в ухо ( такие как данцидл, отофа ), для носа назначаются как правило капли сосудосуживающие (например капли називин) . Также при подтверждении гнойного процесса может быть назначен антибиотик ( препарат выбора Амоксиклав ,но если он не даёт эффекта то заменяется на другую группу - цефиксим из расчёта 8мг на кг веса ) . С целью дополнительной диагностики может быть назначен общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Рекомендуется избегать переохлаждения, попадания воды в ухо . Далее оценивается динамика на фоне лечения и по результатам очного осмотра у лор-врача корректируется при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка антибиотика при остром гнойном среднем отите рассчитывается по 40-45 мг на килограмм в сутки, при необходимости может быть увеличена до 90 мг на килограмм в сутки, то есть по 4,6 мл 3 раза в сутки.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема. Но, антибиотик не снижает сам по себе температуру, на 3-4 день должны увеличиться интервалы между подъёмами температуры и быть тенденция к снижению температуры.
Если эффекта от антибиотика нет 72 часа, то производят замену на панцеф (супракс) 100 мг/5 мл по 5 мл 1 раз в сутки.
Кроме нурофена и парацетамола у детей ничего не используют из лекарственных препаратов.