УЗИ молочных желёз
Здравствуйте, уважаемые доктора. История типичная - в душе нащупала в груди уплотнение. Пошла на узи, протокол прилагаю. Узист сказал что нужно удалять, я так поняла что это про образование в левой груди. Маммолог будет на след. неделе ( он у нас приезжий и платный ). Хочу спросить - насколько всё серьёзно, и чего следует ожидать - срочно оперировать или ещё пройти какие-то обследования? Очень переживаю честно говоря. Два года назад делала маммографию и пункцию кисты. Признаков онкологии не было. А что за образование может быть сейчас? И ещё интересует вопрос- если оперировать - нужно будет брать больничный или эта операция "одного дня "? Спасибо всем ответившим.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Образование в левой молочной железе на данном этапе требует только морфологической верификации путём трепан-биопсии и гистологии. Далее по результатам.
Если подтвердится фиброаденома, то ее можно наблюдать. Порог удаления - 2 см. Если все же решите удалять, то реабилитация зависит от способа удаления. Секторальная резекция требует госпитализации в несколько дней, ВАБ может выполняться амбулаторно.
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера попала на приём к врачу хирургу - онкологу. Он провёл осмотр, уверил что ничего страшного нет, это обычная история. Удалять ничего не надо и биопсия не нужна. Назначил капсулы Фемодол до 4 месяцев и Прожестожель наносить на ночь. Ну и контроль узи и маммография раз в 2 года. Я в замешательстве. Как будто надо успокоится, но сомнения терзают. К тому ли врачу я попала? Отзывы вроде хорошие. Но такие препараты - это лечение или просто для вида? Особенно гормональная мазь в моём случае точно нужна?
В противопоказаниях к прожестожелю первым пунктом указаны узловые образования молочной железы. Узловые, объемные, солидные, тканевые - это синонимы одного и того же процесса. Фиброаденомы, тем более неподтвержденные гистологически, относятся к ним.
Фемодол это БАД.
Морфологическая верификация объемного образования от 1 см нужна.
Спасибо. Пойду к другому врачу, уже без паники и с "холодной головой"
Здравствуйте!
Дали ли снимочки к узи?
Под вниманием образование в левой молочной железе 11мм.
Нужно уточнять характер образования
Дополнительно можно выполнить МРТ молочных желез с контрастом
Далее по результатам решать с маммологом о выборе пункции : тонкоигольная или трепан биопсия
Здравствуйте! В рамках пройденного обследования подозрений на злокачественный процесс, что соответствует выставленной вам категории по Бирадс - третьей. Подозрение на онкологию начинается от 4а и выше. Тем не менее, хоть это образование и выглядит как доброкачественное, на размере более 1 см золотым стандартом диагностики является проведение биопсии, поскольку только формологичнски можно понять, что это за образование конкретно. Сейчас данных больше в пользу фиброаденомы. Если после биопсии она подтвердится, то допустимо ее наблюдение в динамике до размера 2 см, далее плановое удаление.
Алёна, спасибо. Скажите, а для фиброаденом типично наличие кровотока? Узист сделал на этом акцент - что в образование кровоснабжается, пора с ним прощаться. Если я конечно правильно поняла. Очень волнуюсь.
Не все фиброаденомы имеют кровоток, но это не показатель злокачественности. Если есть кровоток, есть риск, что оно будет расти.
Алёна, здравствуйте. Вчера попала на приём к врачу хирургу - онкологу. Он провёл осмотр, уверил что ничего страшного нет, это обычная история. Удалять ничего не надо и биопсия не нужна. Назначил капсулы Фемодол до 4 месяцев и Прожестожель наносить на ночь. Ну и контроль узи и маммография раз в 2 года. Я в замешательстве. Как будто надо успокоится, но сомнения терзают. К тому ли врачу я попала? Отзывы вроде хорошие. Но такие препараты - это лечение или просто для вида? Особенно гормональная мазь в моём случае точно нужна? Или может стоит обратиться к другому врачу?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте ! Гормональные препараты могут стимулировать рост фиброаденом, они запрещены. Фемодол это БАД и на фиброаденомы никак не влияет. Мои рекомендации прежние - нужна биопсия.
Светлана, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами УЗИ.
По его заключению образование в левой молочной железе, вероятнее всего, имеет доброкачественную природу. Это может быть фиброаденома. Вероятность злокачественности менее 2%.
Но все образования более 1,0см необходимо морфологически верифицировать.
Необходим очный осмотр маммолога и решение вопроса о проведении трепан - биопсии образования.
Далее, при подтверждении доброкачественности, наблюдение, контроль УЗИ через 6 месяцев.
При доброкачественном образовании, показаний к удалению на данный момент нет.
Здравствуйте, Светлана.
Основная находка слева отнесена к BI-RADS 3 - категория с низкой вероятностью злокачественности, чаще речь идет о доброкачественных изменениях, но требующих наблюдения или дообследования. Кисты и фиброзно-кистозные изменения тоже выглядят доброкачественно. То, что узист сказал «удалять», не означает автоматически срочную операцию. Обычно следующим этапом идет очный осмотр, иногда маммография/томосинтез (в 49 лет это важно) и при необходимости прицельная пункция или core-биопсия образования слева, чтобы точно понять его природу. По УЗИ подмышечные лимфоузлы не выглядят подозрительно. Даже если понадобится удаление, подобные вмешательства часто выполняются планово и нередко в формате хирургии одного дня, а не большой операции с длительной госпитализацией.