Гтр и окр приём элицеи
Здравствуйте уже как год пью элицею дозировка 20 мг. Улучшения есть, прошла основная тревога но остаток есть, на днях с врачом поняли что и окр присутствует, он сказал поднять элицею ещё на 5 мг в итоге 25 мг получается. Не большая ли это дозировка ? И на сколько элицея эффективная при окр ?
Здравствуйте, Оксана! ОКР требует более высоких доз СИОЗС, чем депрессия или тревожное расстройство. Поэтому повышение до 25 мг - это обоснованный шаг, особенно если остаточная тревога и компульсии сохраняются. Также стоит отметить, что золотой стандарт лечения ОКР - антидепрессант + когнитивно-поведенческая терапия с экспозицией и предотвращением реакции. Этот подход даёт более устойчивый результат, чем только медикаменты.
С психологом я работаю , получается 25 мг элицеи должен дать более эффективный результат ?
Да, ОКР требует более высоких дозировок. Оценку эффективности новой дозы проводят через 3–4 недели.
Написали тут в комментариях что при повышении дозировки требуется делать ЭКГ? Можно узнать для чего ?
Эсциталопрам способен незначительно влиять на электрическую активность сердца, а именно, удлинять интервал QT на кардиограмме.
Если у вас нет жалоб на сердце, вы молоды и не принимаете другие серьезные препараты, ЭКГ, как правило, не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение дозировки Элицеи до 25 мг оправдано, так как лечение ОКР обычно требует более высоких доз СИОЗС, чем терапия тревоги или депрессии. Эсциталопрам эффективен при навязчивостях, но результат на новой дозе проявится не сразу, а через 6-8 недель, при этом для безопасности на фоне приема более 20 мг желательно периодически делать ЭКГ. Так же желательна психотерапия. Так же при неполном ответе на СИОЗС для усиления эффекта часто назначается аугментация (добавление) малых доз атипичных антипсихотиков, например арипипразола.
Здравствуйте для чего делать ЭКГ?
мониторинг экг особенно важен при лечении ОКР высокими дозами, так как высокие дозы могут влиять на интервал qt
Здравствуйте, данный ад считается эффективным при окр и по клиническим рекомендациям разрешено применение ад в таких дозах при условии хорошей переносимости препарата. Так же для усиления эффекта можете обсудить арипипразол.
Я на элицею заходила без прикрытия, думаю сейчас увеличить дозировку ещё на 5 мг не будет ничего хуже.
По моему мнению да
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста гтр и окр излечить вообще ?
Принятый ответ
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Элицея является препаратом первой линии при ОКР как антидепрессант с хорошей переносимостью и достаточной эффективностью. При данной патологии могут использоваться дозы, превышающие рекомендованные в инструкции по применению. Возможный диапазон доз эсциталопрама при ОКР составляет 20-40мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В терапии ОКР и ГТР использование Элицеи считается оптимальным вариантом.
При этом ОКР подразумевает исходно крайне высокий уровень тревоги и напряжения, в терапии которых могут применяться максимальные и сверхмаксимальные дозы антидепрессантов (выше, чем в инструкции). Это стандартная практика, которая считается безопасной во взрослом возрасте.
Использование такой тактики повышает шансы на установление стойкой ремиссии.