Внутри горла будто что то мешает

Муж жалуется, что в левой части горла внутри будто что то мешает, при глотании. При вдохе будто холодок в этом месте. Отдает во всю левую часть головы, и в ухо. Пыталась разглядеть сама, но ничего не нахожу. На фото не так видно, глазом вижу чуть глубже, но и так ничего не вижу. К Лору идти не хочет, переживает, что отправят к онкологу. Подскажите, какие варианты могут быть? Кроме как рака?)

Тонзиллит
43 года
6 Мая ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется хронический тонзиллит (воспаление нёбных миндалин) или фарингит (воспаление задней стенки глотки).
Может быть ещё раздражение языкоглоточного нерва - это нерв, который идёт от корня языка к глотке и уху, поэтому боль и отдаёт в ухо.

На фотографии видно только переднюю часть - нёбные дужки, часть миндалин. Но самые важные зоны - корень языка , грушевидные синусы ,надгортанник не видно. Их можно оценить только при очном осмотре.

В любом случае ,рак ротоглотки или гортани проявляется иначе -это длительно не заживающая язва, уплотнение , затруднение глотания твёрдой пищи, осиплость голоса. По описанию и фото нет признаков ,настораживающих в отношении злокачественного процесса.

В большинстве случаев причиной описанных Вами симптомов является хроническое воспаление, постназальный затёк (стекание слизи из носа по задней стенке).

Поэтому консультация ЛОР-врача показана не с целью оценки на предмет наличия опухолевых образований,а для уточнения диагноза и определения тактики лечения.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Здравствуйте. По фотографии каких-либо подозрений на злокачественное образование нет. Возможно, что это проявление хронического фарингита или тонзиллита, т.к. по фотографии горло достаточно гиперемировано. Необходимо показаться ЛОР-врачу.

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет. Так могут себя проявлять воспалительные, не опухолевые процессы, например хронический фарингит и тонзиллит. Даже если в моменте нет обострения заболевания, вялотекущий процесс также дает изменения на слизистой.

В текущей ситуации показана консультация ЛОРа, но данных за онкопроцесс абсолютно нет

Здравствуйте
С очень большой долей вероятности так себя проявляет воспалительный процесс ЛОР-орагнов
Однако лишь по описанию жалоб и фото достоверно судить об этом и делать какие-то выводы не представляется возможным
И несомненно показан очный осмотр ЛОР-врача

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет никаких признаков злокачественного процесса.
Имеются признаки хронического тонзилита, о чем говорит гиперемия слизистой и увеличение небных миндалин.
Консультация и осмотр ЛОРа нужен. Нет никаких признаков для консультации онколога.

Здравствуйте, так может себя проявлять тонзиллит, может фарингит, а может вообще патология неврологического характера, без проведения ларингоскопии сложно говорить конкретно, онкологический процесс этой локализации не частое явление, развивается обычно у возрастных курильщиков, но локализация эта сложная в плане лечения, есть процесс запустить, поэтому очный осмотр обязателен.