Высыпания на лице и воспаление губ
Отдыхаем в Турции 10 дней, на второй день у дочки 6 лет губы начали как будто обветривать (появилась краснота), потом появилась сухость, потом желтые корочки и трескаться начали. В добавок к губам прибавилась какая-то сыпь, зуда нет, температуры нет, купалась в море и бассейне. Хотелось бы вообще понимать, связанные ли эти процессы (воспаления губ и высыпания)? Что это может быть и как это лечить. Хочу обратить внимание, что у меня был вначале поездки герпес на губе. Может какие-то процессы у дочки именно с этим фактором связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Такая клиническая картина может быть характерна для хейлита и периорального дерматита, обострение в отпуске может быть связано со сменой климата, воздействием внешней среды- солнце, ветер, морская вода, также факторами может быть использование SPF, фторированных зубных паст, влажных салфеток, скорее всего не связано с перенесенным Вами герпесом, так как проявления были бы в виде сгруппированных пузырьков. При образовании желтых корочек мы думаем о присоединении вторичной инфекции, поэтому часто назначается Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем до 10 дней для лечения хейлита. Также в течение дня необходимо пользоваться заживляющими средствами, например, Цикапласт бальзам В5 и использовать до полного заживления. На область лица при периоральном дерматите может быть эффективным назначение Элидела 2 раза в день 14 дней, затем переход на 1 раз в день с постепенной отменой, наносить охлажденным из холодильника. Терапия может проводиться до 8 недель, необходима оценка динамики лечения, в случае неэффективности рассмотреть другие препараты с назначения врача-дерматолога.
Анастасия, спасибо большое за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить течение хейлита и периорального дерматита. Предрасполагающими факторами могут быть: солнце, морская вода, фрукты, влажные салфетки, фторированные зубные пасты, плотные солнцезащитные крема, снижение иммунитета после болезней или из-за переутомления, стрессов.
Из лечения на области губ может оказаться эффективным крем пимафукорт 2 раза в день курсом до 7-14 дней, далее в качестве профилактики может дать эффект нанесение на ночь Сикальфат авен или дермалибур адерма густым слоем. Эти же уходовые крема (сикальфат/дермалибур) можно использовать на высыпания на коже 2 раза в день.
По возможности рекомендуется ограничить провоцирующие факторы.
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина, судя по фото и жалобам можно предположить признаки ангулярного хейлита и периоралтного дерматита .
Причиной может являться температурные колебания , использование фторированных зубных паст или влажных салфеток , привычка облизывания губ , вероятно , с перенесенным герпетическими высыпаниями данные элементы не связаны
В таких случаях рекомендуется применять крем пимафукорт , длительность и крастноть обсудить с врачом очно
Как Увлажнение: Бепантен или Цикапласт В5 2-3 раза в день
Сдать комплекс анализов у педиатра
Пока что исключить острую и горячую пищу .
Достаточное потребление белка
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить проявление Хейлита и периорального дерматита
Может быть от солнца,соленой воды,если облизывает часто губы или от сладких напитков большого количества например и тд
Наружно в таких случаях рекомендуют рассмотреть например элидел
Защита от солнца
Для смягчения кожи в течение дня касаемо губ-например бепантен или бальзам цикапласт от ля рош