Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1320391

Здравствуйте , сегодня на теле у ребенка появились такие пятна , что это за болячка ? Как ее лечить ? Вчера вечером было несколько пятнышек как будто кто то укусил , а сегодня на ногах , шее, животе .

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Зуд есть?
Что-то новое в рацион вводили?
Клиент
Дарья, здравствуйте . Не чешется и не болит, нового ничего не ела .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания выпуклые?
Клиент
Дарья, нет не выпуклые . Фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на аллергическую реакцию
Нужно подумать на что и исключить аллерген
Наружно адвпнтан/комфодерм 2р 7-10дн
Антигистаминные(зодак, зиртек) 5-7 дн
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга, добрый день!

В предшествующий период признаков ОРВИ, недомогания, приема препаратов не было?
Клиент
Лариса, здравствуйте . Болела в феврале давали противовирусное как всегда .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Сами с чем связываете появление сыпи?
Клиент
Виктория, пришла со школы с пятнами . Вчера такого не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не рассказывала что прививку, уколы делали? Что ела что - то новое?
Это многоформная экссудативная эритема
Чаще как инфекционно - аллергического происхождения
После приема препаратов, контакта с чем то агрессивным и на фоне вирусной инфекции
Рекомендую обратиться для точной постановки диагноза к дерматологу очно
- зиртек 1 т 5-7 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Расскажите пожалуйста, нет ли температуры, зуда?
С чем связываете, возможно приём лекарств, витамин и тд, изменений по питанию. Лечение зубов, массаж и тд ничего не было.
Сейчас необходимо внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна, здравствуйте . Нет температуры и зуда .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Это проявление крапивницы. Это аллергическая реакция.
Причины крапивницы не всегда удается установить.
Вспомните что нового появилось в последнее время, это может быть реакция на продукты, лекарства, БАДы, витамины, химию и ТД.

Какой возраст у ребенка?
Клиент
Марина, 8 лет . Из нового только конфеты ела
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Принимайте таб дезлоратадин 5 мг 1/2 таб 1 раз в день 10 дней.
Порошок Полисорб 3 раза в день 5 дней.
На высыпания комфодерм к 1 раз в день.

При рецидивировании сыпи обратитесь очно к педиатру для дообследования( общий анализ крови, общий анализ мочи, биохим анализ крови,общий иммуноглобулин Е и ТД по показаниям).