Аневризма аорты

Добрый день!у меня 2 года назад обнаружили на узи аневризму аорты восх.отдела,расширение 42мм,кардиолог говорит,надо делать узи раз в полгода,а мне очень неспокойно,страх постоянный,существуют ли операции предупреждающие разрыв аорты?

Аневризма какого отдела аорты у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данилов, аневризма восходящего отдела сердца

Расширение небольшое , нужен контроль АД, пройти мрт и консультация сосудистого хирурга после результатов. Удачи и здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данилов, спасибо большое!И Вам здоровья!

Здравствуйте, Наталья.
Восходящий отдел расширен немного, норма до 38 см. Какое у Вас АД? Именно повышение давление опасно при аневризме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, давление очень редко поднималось а сейчас после ковида в ноябре стало часто повышаться,особенно когда я хожу с палками на улице,приходится сразу возвращаться,дискомфорт в груди

При расширении аорты нужно держать АД в пределах 120 на 80, чтобы расширение не прогрессировало. Какие у Вас цифры АД утром и вечером? какие лекарства принимаете постоянно от АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина,стараюсь держать давление,но вот после ковида часто стало 150/100,140/90,по вечерам отеки на ногах,пью атаканд 8 мг,уже год,давление было в норме,кардиомагнил,а за прошедшие 2 месяца очень много было препаратов:ксарелто,потом вессел дуэ,антибиотики,эспиро,витамин д3к2,я его и сейчас пью,у меня дефицит витамина д

Наталья, добавьте к атаканду 8 мг арифон-ретард (индапамид) 1,5 мг утром. Он поможет нормализовать АД и уберет отеки.

Принятый ответ

Если АД будет стабильно нормальным, то расширение не будет прогрессировать. При том уровне как у Вас речь об операции не идет и достаточно УЗИ раз в полгода.

Здравствуйте Наталья вам необходимо пройти МР- ангиографию аорты и сходить на очный прием к сосудистому хирургу. Расширение незначительное, возможно это ваш физиологический размер восходящего отдела аорты. Успехов вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Роман, я бы просто счастлива была,если бы это была просто моя норма аорты,кстати у брата двоюродного такой же диагноз,он 5 лет каждые полгода приезжает из другого города,я езжу с ним в клинику на узи,а мр ангиография-это не кт сердца?

C диагностической точки зрения MP-томография сосудов сердца и аорты имеет приоритет в диагностике , КТ это рентгеновские лучи а МРТ это магнитное поле, хотя оба метода эффективны но в приоритете всё-таки МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Роман, спасибо,мне делали мрт сердца с контрастом для подтверждения диагноза,просто надеешься,что можно как то предупредить разрыв аорты,особенно,знаете,я стараюсь не зацикливаться на этом,я работаю,но все равно,качество жизни резко поменялось

Принятый ответ

Наталья, как говорится от судьбы не уйдешь, сколько нам суждено...с вашей аневризмой и до 100 лет проживете, при правильном образе жизни, соблюдении рекомендаций. конечно зацикливаться на проблеме не стоит, понимаю что это сложно. Посетите очно сосудистого хирурга, я думаю он добавит вам оптимизма. Успехов вам.

Здравствуйте, по описанию расширение есть но оно не большое. Ваш кардиолог прав в данной ситуации показано наблюдение 2 раза в год и обязательно ОЧНАЯ консультация кардиохирурга, а не дистанционная. Если будете соблюдать рекомендации врача то о разрыве речь не пойдет. Что Касается операции то есть как классические методы , так и малоинвазивные. Вам все расскажет кардиохирург на осмотре если будет необходимость в этом. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо большое,конечно,надо идти на прием очный к кардиохирургу

Здравствуйте, Наталья.
Расширение восходящего отдела аорты незначительное, умеренное.
Существенной опасности для Вас не представляет .
Главное , контролировать АД ( чтобы резко не повышалось), принимать гипотензивную терапию , а также предотвращать прогрессирование атеросклероза, так как при атеросклерозе сосуды теряют эластичность и увеличивается риск осложнений расширения восходящего отдела аорты.
Вы сдавали кровь на липидограмму??
Делали уздг сосудов шеи???