Чешится тело у подростка
Здравствуйте, у подростка чешится всё тело, особенно когда помоется в душе с мочалкой, есть кое-где высыпания, что делать подскажите пожалуйста, у нас в больнице дерматолога нет нужно ехать в другой город, пока возможности нет, помогите пожалуйста, заранее спасибо
Яна, здравствуйте. Обычно, если зуд тела усиливается после душа, особенно с применением мочалки, можно подумать о проявлении атопического дерматита у детей. Для этого заболевания характерны высыпания в виде папул, эритемы, шелушения, множественных расчесов. Чаще всего на коленных и локтевых сгибах, голеностопные суставы, запястья, задняя поверхность шеи, за ушами. Люобвсно назначают увлажнение и смягчение кожи эмолентами не менее 3-4 раз в день. Не использовать мочалку, горячий душ. На высыпания при выраженном зуде можно наносить короткими курсами до 14 дней местные глюкокортикоиды, избегая зону лица, например Адвантан 1-2 раза в сутки.