Подозрение на,фронтит.

Ребенку 6,5 лет. Заболели с ним в один день. Похоже на вирус. Сильный насморк был один день. Просто обильное выделение прозрачной слизи, частое чихание. Прям каждые 5 минут. И температура один день. На второй день температура прошла. Нос стал лучше. Но ребенок стал жаловаться что болит голова где переносица. Стала лечить так: сначала детский Снуп, потом линаква промываю. Потом нозефрин. 2 р в день. Еще капала ринофлуимуцил. Ничего особо нет в носу. Сегодня пол дня говорил что ничего не болит. Нос дышит хорошо. Вечером погуляли, пробегал на улице и пришел домой и опять говорил что болит. Вообщем то болит, то нет, когда спрашиваю. Что делать? Антибиотик давать не хочу. Чувствует вроде себя хорошо. Продолжать ли лечение такое или что другое? Исключить ли активные игры? Нужно ли капать Снуп если нос дышит? Ещё сейчас цветет берёза, а у нас есть аллергия небольшая. Тоже может давать отек дополнительный. Сейчас как раз пик цветения на этой неделе. И он заболел как раз. Даю Зодак или супрастинекс на ночь. Плюс лезут шестерки зубы и качаются три передних зуба. Десны тоже отекшие. Ещё забыла сказать, что последний месяц были кхеканья у него. Как чесал горло. Связывала это с прорезание шестёрок. То больше, то меньше. Горло смотрела, были только красные дуги, само горло нормальное. Вообщем беспокоюсь только по поводу боли в переносице! Подскажите.

Аллергия на берёзу, но не сильная
6 лет
6 Мая ·Просмотров: 66·Дана, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль в подобных случаях может быть связано с воспалением в пазухах, но также может иметь и другое происхождение, например неврологическое.

В таких ситуациях рекомендуют посетить лор врача для осмотра полости носа и носоглотки эндоскопом для исключения стекания гнойного содержимого из среднего носового хода- характерного признака воспаления в пазухах, также в таких случаях если болевые ощущения сохраняются в динамике может быть рекомендованы выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Сосудосуживающие капли если боли сохраняются в таких случаях рекомендуют продолжать использовать до 5 дней для снятия отёка с соустий носа с пазухами даже при свободном носовом дыхании

Исключать активные игры в таких случаях не требуется если общее самочувствие ребёнка не нарушено, но если есть занятия спортом то их в таких случаях желательно временно отложить

Нозефрин и антигистаминный препарат в таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать

Уточните боли усиливаются при наклонах головы вниз?

Анна Юрьевна, вчера было немного. Сегодня пока без симптомов

В таких случаях рекомендуют продолжать наблюдение в динамике и применение нозефрина и антигистаминного препарата, если боли сохраняются, то рекомендуют пройти дополнительное обследование, о чем более подробно я написала в сообщении выше

Принятый ответ

Добрый день! Описываемые жалобы могут появляться при наличии отека слизистой в пазухах, в носу. Учитывая аллергию и пик сезона - данные проявления могут усиливаться аллергической реакцией.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать гигиену носа, можно убрать снуп и оставить линаква и нозефрин. А также обычно рекомендуется продолжать прием внутрь препаратов от аллергии для дополнительного снятия отека - зодак, который есть у вас, подходит.
Отек, а значит и дискомфорт в пазухах могут сохраняться довольно долго и поддерживаться аллергической реакцией. При физ нагрузках, сильных нагревах (баня/сауна), перепадах температуры- также отек может усиливаться, поэтому лучше поберечься от активных физнагрузок, посещения бани и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные жалобы возможны на фоне воспаления в пазухах носа, в том числе и лобной, но более вероятно только на фоне отёка слизистой оболочки, который образуется и как следствие аллергической реакции и как следствие вирусной инфекции

Если нет сильной головной боли при наклоне головы вниз, то обычно достаточно местного лечения, это применение сосудосуживающих до 5-7 дней, промывания носа и нозефрина, его используют в таких случаях длительно, учитывая респираторную аллергию, не менее месяца.

Активные игры не исключают, если ребенок не жалуется на боль и хорошо себя чувствует

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей. Боль в переносице может быть из-за воспаления( отека) в пазухах. По препаратам нареканий нет. Назефрин можно использовать в подобных случая до месяца по схеме. Супрастинекс тоже можнопродолжать, так как есть аллергический компонент в этой истории. Плюс усугубляют состояние прорезывание Зубов, это тоже немного связано. Для исключения острого процесса лучше бы посетить очно лор врача и оценить состояние носа, посмотреть отделяемое, так же врач может отправить на рентген придаточных пазух носа. Можно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.