Консультация гинеколога /

Назначение — вопрос №431730

Здравствуйте! Позвольте узнать ваше мнение о назначенном лечении!? диагноз: обострение хронического метроэндометрита, подострый вагинит ,аденомиоз (ну и эндометриоз) .Юнидокс солютаб,св нео-пенотран форте,св полиоксидоний,св кетанал,св лонгидаза,флюкостат,вобензим. Назначено много ,на долго,и дорого.Но есть сомнения в назначении некоторых препаратов, о которых врачи (некоторые) отзываются как о пустышке...Может можно как то подкорректировать? Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы сдавали какие-либо анализы? полиоксидоний, вобензим не нужно применять, эффекта от них не получите, кетанал можно заменить на индометацин или диклофенак, лонгидаза тоже не дает выраженного эффекта, острой необходимости в ней сейчас нет.
Клиент
Любовь, нет ,только узи и мазок

Акушер, Гинеколог
Тогда оставьте только Юнидокс, нео пенотран, Флюконазол (можно выбрать бюджетные варианты, главное чтобы действующим веществом был Флюконазол 150 мг), свечи с диклофенаком или индометацином.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если диагноз действительно выставлен правильно, то:
Юнидокс солютаб, свечи нео-пенотран форте, флюкостат можно - все остальное полная ерунда, недоказанная и неэффективная.
Я бы еще рекомендовала после лечения проставить свечи Ацилакт, чтобы восстановить флору.
Клиент
Адэль, спасибо! диагноз выставлен по узи и мазку ,ну и боль внизу живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Юнидокс солютаб и Нео-пенотран - первая линия терапии при воспалительных заболеваниях органов малого таза, не переживайте. Флюкостат будет профилактировать развитие молочницы на фоне приема антибиотиков.
А на счет спаек - ни один препарат спайки не предотвратит и не вылечит, поэтому пить такое большое количество дорогих и неэффективных препаратов конечно смысла нет.
Если есть боли внизу живота - проставьте Диклофенак по 1 свече 2 раза в день 5 дней - это нестероидный противовоспалительный препарат, не дорогой, и эффективный.
Клиент
Адэль, Спасибо. ясно,и немного уточню: антибиотик назначен 14 дней, флюкостат 4 раза как с этим разобраться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день, Флюкостат (можете взять обычный Флуконазол 150 мг - препарат один и тот же, разница в цене значительная) - на 3, 6, 9, 12 день лечения - каждые 72 часа по 1 капсуле однократно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы и Узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что конкретно вас беспокоит? выделения зуд жжение?Есть ли боли внизу живота?боли при половом акте? Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Клиент
Светлана, боли внизу живота , один раз была сухость,анализы не брали,только мазок и узи,заключение узи написала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А мазок брали обычный в поликлинике?
Клиент
Светлана, да,обычный, делался мин 10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, так не пойдет! Вам необходимо сдать Фемолор 16 для определения соотношения между нормальной и условно-патогенной микрофлорой и вот по нему назначается лечение, а не по повышенным лейкоцитам.... А при поводу эндометрита - у вас были аборты, выскабливания?
Клиент
Светлана, да ,оборты и в чистка и удаление одного полипа,Это на фоне эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста антибиотик вам назначен на 14 дней?
Клиент
Светлана, да на 14 дней,я хотела бы конечно уменьшить(смеюсь) ну наверно надо выдержать это ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юнидокс солютаб можно 10 дней, у вас же нет температуры
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет , ооооо, спасибо что сократили!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А на каком основании установили данный диагноз? Вам брали аспират?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. полиоксидоний и вобэнзим можете не принимать - препараты без доказательной базы. лонгидаза также не оправдана с Вашим диагнозом.
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина - вобэнзим, лонгидазу, св полиоксидоний можете убрать, они не нужны
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Юнидокс назначен как антибиотик при вагините и эндометрите. Свечи Не-Пенотран от вагинита. Полиоксидоний и Вобензин для повышения иммунитета и усвоенияпрепаратов, достаточно сомнительные лекарства. Кетонал для обезболивания, это по Вашему усмотрению, если болит. Лонгидаза для профилактики спаек. Если планируете в будущем беременность, то вещь очень хорошая. Спайки возникают при воспалительном процессе, но если возникли, то рассекать только оперативно. Флюкостат для профилактики молочницы на фоне антибиотиков. Можно Флуконазолом заменить за 20 рублей.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Для того что бы точно давать совет надо непосредственно знать ситуацию при такой ситуации! При данной ситуации разные врачи могут назначить различные схемы лечения, которые могут отличаться по препаратам и длительности лечения. То что ВАМ назначили в принципе при таком диагнозе может применяться. То о чем Вы пишете как о "пустышке", немного не так конечно , но суть которую вкладываете в это понятна. В данном перечне к таким препаратам можно отнести: полиокидоний, вобензим и лонгидаза. Поэтому их можете и не применять если хотите. Но мнения специалистов на применения этих препаратов могут быть разные. Удачи!