Витамины и БАДы при онкологии в стадии ремиссии

Здравствуйте. У меня диагностирована онкология толстого кишечника (печеночный изгиб) - удалена в апреле 2022г., через год метостаз в брыжейку тонкого кишечника - удалена в сентябре 2023 года. Химия пройдена, в том числе таргентная. С июня 2025 года в состоянии ремиссии. Последнее контрольное обследование - март 2026 года - все идеально. Дополнительно диагностирована спаечная болезнь тонкого кишечника (в связи с этим, периодически непроходимость тонкого кишечника - снимается спазмолитиками стационарно или на дому) + СИБР (раз в три месяца прохожу курс альфа-нормиксом и сопутствующими медикаментами (необутин, фестал, омепразол, максилак). В настоящее время, несмотря на стабильное состояние здоровья, я худею + нервное состояние совсем ужасное. Рекомендованы витамин В6+5-гидрокситриптофан (5-НТР), магний и витамин D3. Очень боюсь принимать, не уверена что не «разбужу» онкологию. Подскажите пожалуйста можно ли данные лекарственные средства в моей ситуации и, может быть, посоветуете еще какие-нибудь витамины, аминокислоты и т.п. для поддержания состояния здоровья. В нашей больнице с этим вопросом особо не помогли. Я не могу полноценно питаться из-за спаечной непроходимости. Почти на все продукты отрицательная реакция кишечника. Заранее спасибо за ответ!

Онкология толстого кишечника (печеночный изгиб) Т3Н0М0, узел и кисты щитовидной железы, спаечная болезнь тонкого кишечника, как следствие периодическая непроходимость, СИБР
52 года
7 Мая ·Просмотров: 71·Елена

Здравствуйте . В6, магний и витамин D3 не приводят к рецидиву заболевания, но принимать их нужно при их доказанном дефиците, предварительно сдав кровь.5-гидрокситриптофан я бы не стала рекомендовать, т.к. в нем мало пользы и доказанной эффективности. Для решения проблемы с питанием и стулом необходимо наблюдение у гастроэнтеролога.

Ярослава Игоревна, спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, как правильно называется анализ крови, который необходимо сдать. У гастроэнтеролога наблюдаюсь по поводу спаечной болезни и СИБР. Но в части усвоения питательных веществ и витаминов это мало помогает (убрана вся правая часть толстого кишечника, включая печеночный изгиб и, как я понимая, клапан соединения тонкого кишечника с толстым, так же совсем чуть-чуть (не помню в сантиметрах) убрана часть тонкого кишечника. Так что онколог просто (без анализов и обследования) порекомендовал поливитамины в стандартных дозировках. а гастреэнентеролог - проводит лечение своего заболевания. обратиься просто не к кому(.