Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев. Пятна на спине и немного на животе. Сегодня вспотел и ещё больше покраснело. Мы на гв и прикорм кушает, нового ничего не вводили. В 7 месяцев у нас тоже было только на сгибах и логтях и на животе. Ходили к педиатру сказали сначала потница, потом аллергия или атопический дерматит. Мазали элиделом и липобейз все прошло. Потом мы проболели розеолой и после неё тоже похожие пятна на спине и на теле появились. Ходили к дерматологу она сказала, что это раздражительный дерматит. Мазали декспантенол. Все прошло. И вот опять его высыпало. Его это никак не беспокоит. Он не чешет. Оно то проходит, то появляется. И в первый раз я особо ничем не мазала. Несколько дней только элиделом. И все прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например липобейз крем или авен ксеракалм ад бальзам 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
А элиделом нельзя? А то я мазала 3 дня на животе. Вроде все ушло. А это точно не аллергия или атопический дерматит?
Нет не АД. Элидел можно, но он так кожу не увлажнит как эмоленты. После отмены элидела вновь может все вернуться
Получается можно липобейз 2-3 раза в день мазать 10-14 дней?
Да, может и дольше и чаще , он без гормонов
Просто почему у него это периодически появляется?
Возможно провоцирующий фактор не убрали. Это же так же может быть и на фоне сухости кожи
На фоне дефицитов к примеру витамина д или ферритин
Мы витамин д прём каждый день.
Подскажите пожалуйста сколько дней эмоленты наносить? И получается элидел не нужен?
В среднем дней10-14 , можно дольше они без гормонов
А элидел не нужен?
Нет
А подскажите пожалуйста а раздражительный дерматит это потница?
Нет, это разное
Просто я мажу липобейзом 3 день, а у него как будто больше появилось этих пятен
А пантенолом нельзя мазать?
Можно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита, возможно ребёнок натирает или потеет
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1 раз в сутки
Адвантан это гормональная мазь. Не очень хочется ей пользоваться
Данный препарат разрешен с 4 мес жизни и наружная терапия, никаким образом не влияет на внутренние органы
А сколько дней наносить? А эта не аллергия? Или может атопический дерматит?
Можно предположить наличие аллергической реакции (контакт с каким-либо аллергеном или же трение/потение)
Выше указала, обычно рекомендуют 1 раз в день до 10 дней, зависит от динамики
А эмоленты не нужны?
Новое мы ничего не вводили. Почти все едим
Эмоленты это в целом основа для ухода, поэтому можно продолжить использовать
А сколько дней?
Эмоленты? На постоянной основе
У нас эмоленты не на постоянной основе. Нужно постоянно?
Да
Это профилактика сухости кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам , можно предположить , что имеются признаки раздражительного дерматита . Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел охлажденным 2 раза в день 7 дней , при неэффективности рекомендуется подключить гормональный препарат адвантан тонким слоем 1 раз в день , длительность определяет врач очно
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
А это не аллергия или атопический дерматит?
Нет , по фото не похоже
А элидел наносить как? Если у него почти по всей спине пятна?
Тонким слоем , охлажденным
Это я поняла. По всей спине? У него краснота идёт почти во всей спине
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, пот, температурный фактор и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а это не аллергия или атопический дерматит?
А крем элидел нельзя?
Не походит
Можно, но Адвантан намного эффективнее будет
Просто она гормональная. И я боюсь, что будет привыкание
Это миф про привыкание
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Комфодерм это гормональный препарат. А элидел нельзя?
А эта точно не аллергия или атопический дерматит?
И почему у нас это появляется?
У знакомых у детей такого нет
Точно дистанционно сказать сложно, без очного осмотра
На атопия и аллергию это не похоже
Можно
Все люди индивидуальны, возможные факторы я выше указала, понаблюдайте, какие могут быть у ребенка
А сколько дней наносить элидел и сколько раз? И эмоленты?
Масло для купания добавлять?
Элидел обычно используют 2 раза в сутки, длительность определят врач очно, в зависимости от улучшения
Про эмоленты и масло я выше написала, эмоленты используют после мытья и далее при сухости кожи , по необходимости
А подскажите пожалуйста к элиделу нет привыкания?
И теперь у нас это постоянно будет?
Привыкание к нему возможно, если использовать долго (более месяца)
Постоянно или нет я не могу сказать, если уход за кожей будет постоянный, то вероятнее всего не постоянно будет обострение
А вообще это на всю жизнь такой раздражительный дерматит?
И как наносить элидел, у сына почти вся спина в мелких пятнах?
Раздражительный не на всю жизнь, я выше указала факторы, которые влияют
Тонким слоем на область высыпаний