Диарея после химиотерапии!
Добрый день! Сегодня 8 день после химитерапии DC+ траст , со вчерашнего вечера пучит живот и ночью открылась диарея , есть небольшое повышение температуры до 37.6, также встал желудок есть отрыжка углекислым газом , принимала сорбент не помогает, до химии проверяла желудок и кишечник никаких отклонений нет. Также побаливает горло немного красное и рыхлое. Подскажите мне нужно бить тревогу и обращаться к врачам? В целом состояние нормальное
Здравствуйте, описанные симптомы боль и покраснение горла, диарея и вздутие живота частые осложнения при химиотерапии, препараты могут повреждать эпителий и повреждать слизистую вызывая ее воспаление.
Повышение температуры до 37,6 °C может быть реакцией на разрушение опухолевых клеток, при котором в кровь выбрасываются продукты их распада.
В таких случаях обычно рекомендуют легкоусвояемую диету, соблюдение питьевого режима, при диарее часто рекомендуют смекту по 1 пакетику 3 раза в день, при боли в горле можно использовать противовоспалительные средства - спрей Ангидак, раствор ОКИ.
Здравствуйте
На 7–10 день после химиотерапии как раз часто наступает период максимального снижения лейкоцитов и нейтрофилов, что может привести к присоединению вирусной инфекции.
Температура 37.6 сама по себе не критична, но важно следить за динамикой.
В таком случае рекомендуетчя связаться со своим онкологом, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, чтобы проверить уровень нейтрофилов.
Также важно пить больше жидкости небольшими порциями, соблюдать щадящую диету (рис, сухари, банан, бульон), исключить молочное, жирное и сырые овощи. Сорбенты при химиотерапевтической диарее часто помогают слабо, потому что причина может быть в воспалении слизистой кишечника после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. После химиотерапии это повод связаться с вашим онкологом, особенно если температура держится весь день и диарея.
На 8й день после ДС+трастузумаб возможна нейтропения, инфекция и даже 37,6 уже требует внимания.
Пучение, диарея, встал желудок и отрыжка могут быть побочными эффектами лечения, но инфекцию нужно исключить.
Сорбентами такое обычно не решается и важно не пропустить осложнение. Пока сейчас - пить мелкими глотками, еда щадящая, не принимайте никаких противодиарейных препаратов без согласования.
Если температура поднимется 38 и выше, усилится боль в животе, появится рвота, кровь в стуле, озноб или слабость, то срочно в неотложку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.