Поликистоз почек
Здравствуйте! На данный момент мне 20 лет. На недавнем узи обнаружили 4 синусовых кисты. Есть отягощение, а именно отец с подтвержденным поликистозом почек. Дальше будут результаты УЗИ. У всех почек следующие данные: размер 100х56 мм, контуры ровные, паранхима толщиной 14 мм, структура однородная, чашечно-лоханочная система не расширена. Левая почка: размер анэхогенных в синусе образований 6х8 мм (2 шт.), в синусе гиперэхогенные включения до 3 мм без тени. Правая почка: размер анэхогенных в синусе образований 14х8 мм, 10х8 мм. Положение почек нормальное и подвижность сохранена, надпочечники не визуализируются. Возможно стоит сделать еще генетический тест, чтобы точно выяснить отсутствие или присутствие поликистоза почек?
Здравствуйте.
При описанных изменениях данных за достоверный поликистоз почек недостаточно. Синусовые (парапельвикальные) кисты могут быть самостоятельной находкой и не равны поликистозу. Однако с учетом семейного анамнеза полностью исключить наследственное заболевание по одному УЗИ нельзя. Рекомендованы контроль креатинина крови, СКФ, общего анализа мочи, артериального давления и динамическое наблюдение. Для уточнения диагноза возможно выполнение МРТ почек и генетического тестирования, особенно если у отца подтверждена конкретная мутация.