Возможная проблема с ВНЧС
Здравствуйте, в конце 2025 года начал беспокоить шум в ухе, свист. Преимущественно в левом. До этого тоже слышал, но перед сном, в тишине. Сейчас более слышимый. Изначально пошёл к неврологу, сделали рентген шеи и проверили сосуды. По рентгену Остеохондроз шейного отдела, по сосудам ВСД по смешанному типу. Но кровоток вроде как нормальный. После чего обнаружил, что при выдвижении челюсти вперёд, свист усиливается. Становится сильнее и в правом ухе. Есть хруст, если двигать вправо-влево. Бывает чувство перенапряжения что ли, усталости мышц. Болей нет. Записался на прием к ортодонту, но как понял, не сильно его специализация. Сказал прикус неправильный. Удалена нижняя правая восьмерка. Он направил на МРТ. Сделал МРТ, приложу заключение рентгенолога. Признаки начального деформирующего артроза обоих ВНЧС и признаки правостороннего максиллярного синусита. Но синусит, предполагаю, из-за воспаления под верхней правой шестеркой, снимок приложу тоже. Подскажите, что дальше делать? Выравнивать прикус? Смещена ли челюсть? Может ли быть свист из-за всего этого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся исследования
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, приложил
Увидела)
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Свист и шум в ухе с высокой вероятностью связаны с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС на фоне начального артроза и неправильного прикуса -выдвижение челюсти меняет положение суставной головки и нагрузку на мышцы, что может влиять на слуховую трубу и вызывать свист.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется вместе с МРТ ВНЧС посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Шум обычно уменьшается после нормализации положения челюсти и снятия спазма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования.
Обычно в случае проблем с височно-нижнечелюстным суставом рекомендуется очная консультация у профильного специалиста - гнатолога🙌🏻
Здравствуйте, приложил
Благодарю вас, ознакомилась.
В заключении МРТ указаны начальный проявления остеоартроза, поэтому повторюсь, рекомендуется очный осмотр у гнатолога. Не везде они есть, однако часто ортодонты и ортопеды проходят обучение этой специальности и могут помочь, поэтому рекомендуется обратиться к специалисту с гнатологическим подходом 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу заключения МРТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу.
К гнатологу Вам рекомендовали обратиться?
Здравствуйте, приложил
Ознакомилась с заключением. Да, свист и шум в ушах могут быть связаны с вашими височно-нижнечелюстным суставом. ВНЧС находится прямо рядом с ухом. При дисфункции сустава (а по заключению имеется артроз), спазмированные жевательные мышцы могут влиять на слуховую трубу и напрягать барабанную перепонку.
В данном случае рекомендуется обратиться к гнатологу-это стоматолог, специализирующийся на дисфункции ВНЧС. Врач посмотрит МРТ, проведет клинический осмотр и тогда будет назначено лечение. Врач может порекомендовать ношение каппы. Шум может уйти не сразу, но, как правило, должен уменьшиться через 2-4 недели правильной терапии.
После стабилизации состояния, для закрепления результата может направить к ортодонту для работы с прикусом.
Принятый ответ
Здравствуйте,Александр!
По заключению признаки артроза сустава. Это означает, что есть дегенеративные изменения суставных головок. Такой процесс не лечится, его можно только приостановить.
Не узнавали, по поводу гнатолога?
Есть в городе такой специалист?
Здравствуйте, вообще должен быть, но скорее всего уже в частных клиниках. Лечусь в городской, там только ортодонт
Да, гнатолог в частных клиниках, поэтому рекомендую поискать.
Либо же есть ортопеды, которые занимаются суставом в том числе.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное, например при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
И Устранение самой причины возникновения дисфункции. В начале будет сплинт-терапия. Каппа разгрузит сустав, связки, поможет занять более правильное положение. Затем уже да, ортодонтическое лечение, так как неправильный прикус вероятно и является причиной развития дисфункции.
Ну ортодонт, к которому я ходил, говорил что капами занимается. Ему я тоже заключение скинул, но сказал что ждёт информацию от хирурга какого-то что ли. Но уже 2 недели прошло. Вот я и решил уточнить, что дальше делать, с какой информацией к нему идти
При остеохондрозе еще рекомендован остеопат.
Так как это тоже влияет на сустав.
Только комплексная работа будет давать эффект.
Да каппа будет нужна на начальном этапе.
Когда процесс стабилизируется, то уже начинать ортодонтическое лечение.
А что для каппы нужно будет? Я на послезавтра записался к ортодонту, что нужно будет ему сказать?
Ну смотрите, врач проводит еще функциональные пробы, далее уже решает какая каппа необходима.
Разгрузочная, стабилизирующая, комбинированная.
Есть мягкие и твердые.
Вам ничего не нужно будет говорить, Врач сам назначат.
Они на ночь используются или весь день? Или же все индивидуально? А после, как понял, нужны брекеты, для исправления прикуса?
Все индивидуально.
Кому-то на ночь, кому-то по 16-20 часов
Да, если прикус неправильный, то потом бы его исправлять.
Лечение дорогое, будьте готовы к этому.
А по поводу шестёрки подскажите, под которой воспаление. Стоит ли беспокоиться? Само по себе не тревожит, только при постукивании чувствуется. Либо же вверху если надавить, в районе корней или даже выше, побаливает.
Ходил к пародонтологу, прописала Асепту.
Как это лечить лучше?
Однозначно пробовать лечить и 5 и 6.
По снимку очаги воспаления на обоих зубах.
Лучше сделать кт еще, чтобы все проекции оценить.
Асепта периодонтит не лечит.
Принятый ответ
Здравствуйте . Консультация очно стоматолога , перелечивание Зубов, из- за которых появился синусит .
Лечение синусита у лора ( можно параллельно ) . Консультация так же сурдолога ( шум , свист и прочее это его профиль) . Консультация узкого врача гнатолога , там тоже свои обследования будут и даст заключение , что дальше делать.
Проблема ж именно в шестёрке получается? Или по снимку непонятно будет?
Сложно ответить , нужен снимок кт и сопоставить с осмотром .
Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
По описанию и по МРТ картина больше похожа именно на дисфункцию ВНЧС с начальными артрозными изменениями, а не на опасную неврологию или сосудистую проблему. На МРТ нет грубого смещения дисков, вывихов или разрушения суставов. Есть начальные изменения - небольшие остеофиты, сужение суставной щели, неоднородность дисков. Это часто бывает при перегрузке сустава, неправильном прикусе, бруксизме, асимметрии жевания или после удаления зубов. Челюсть не выглядит сильно смещенной по описанию МРТ. Но функциональный дисбаланс вполне может быть.
И то, что свист усиливается при выдвижении челюсти вперед, очень происходит следующим образом: мышцы и связки вокруг сустава связаны с мышцами среднего уха и слуховой трубы. При напряжении ВНЧС шум, писк, чувство заложенности или щелчки в ушах действительно могут усиливаться.
Но, к сожалению, тиннитус (шум вот этот непрятьный) может быть многопричинным. Поэтому желательно не только заниматься суставом, но и пройти консультацию у ЛОРа с аудиометрией и тимпанометрией.
Плюс более на МРТ описан правосторонний гайморит.
Тактика в табеле выглядит так: сначала ЛОР и санация верхней правой шестерки. Потом - гнатолог или стоматолог, который занимается ВНЧС (если гнатолога нет, то отлично подойдёт врач ЧЛХ или грамотный ортопед).
В начинать сразу с брекетов без полноценной диагностики ВНЧС я бы не рекомендовал.