Спазм, жкт, экстрасистолы?
Здраствуйте Вот уже на протяжении 1,5 лет испытываю один и тот же симптом Время от времени появляетя сухость во рту, распирание живота (в области где желудок) хочетчя покашливать из-за ощущений в желудке, но самое неприятное это спазмы, толчки, перехватывние дыхания которое идет от желудка к горлу Ощущается это спазм/толчок/удар Да, отличить экстрасистолу я могу Иногда и они бывают, но я думаю это реакция из-за жкт Сердце проверяла все ок Фгдс делала в прошлом году в июле и в марте 2024 там только поверхностный гастрит остальное все ок (узи жкт тоже делала - все ок только газы) Перед спазмом чувствую распирание и вздутие где желудок и происходит спазм Из особенностей: удалили аппендицит в мае 2025 Скажите, пожалуйста что это за спазмы могут быть? И как от этого избавиться? Антидепресанты пила весь 2025 год, они помогли, но вот эта ситуация осталась После еды, резких запахов, тоже может случится толчок/спазм где желудок и в горло отдает Это очень мешает нормальной жить Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (спазм/толчок/удар), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также ощущения могут быть и экстрасистолами, а они часто сопровождают рефлюкс из желудка в пищевод (гастро-кардиальный рефлекс). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Огромное вам спасибо
Здоровья Вам!
Дарья, хочу уточнить
В фгдс с кардией у меня там все ок, смыкается
Это как тогда понять?(((
Прикреплю сейчас фгдс от июля
Я тогда с теми же симптомами в июле обращалась
И так же 1,5 года назад мне брали биопсию на халикобактер он не обнаружен
Только про эзофагит написали в заключении
Вот даже сейчас кофейные зерна понюхала уже ощущению напряжение в желудке
Мокрота собирается и хочется покашлять
А бывает эндоскопически негативная ГЭРБ, поэтому ориентируемся на клинику в 1 очередь, за 5 минут фгдс оценить адекватно, как в течение суток ведет себя сфинктер нельзя
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Рекомендуется дообследование:
-ФГДС+ уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)
Здравствуйте спасибо
На счет кардии не знаю( прикрепила фгдс от июля посмотрите пожалуйста
Я тогда с теми же симптомами обращалась
Мокрота собирается и хочется покашлять
Здравствуйте
Можно предположить внепищеводные проявления ГЭРБ, кислота раздражает не только пищевод но и дыхательные пути. Лечение которое я расписал выше остаётся актуальным. Кофе исключить полностью.
У Вас нет лишнего веса ?
Рост 169
Вес 79
Не толстая и не худая)
Да в целом ,вес в пределах нормы для такого роста
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом ФГДС
По симптомам складывается впечатление о функциональной диспепсии, желудок - орган мышечный, также важную роль играют сфинктеры желудка и пищевода, когда моторика и перистальтика стойко нарушается, то могут ощущаться спазмы, боли, тяжесть и другие симптомы. По ФГДС не описано ничего критичного, но моторику зарегистрировать при обследовании мы не можем, а симптомы есть.
В таких случаях лечение может быть поэтапным:
сначала пробуем симптоматическое лечение направленное на восстановление моторики - используется комбинация ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетики (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + спазмолитик (тримедат или необутин) 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
После лечения оцениваем динамику, если симптомы рецидивируют, то рассматривается повторный курс в сочетании с антидепрессантом, так как они являются базовыми в терапии подобных состояний, может быть подобран другой препарат из другой группы, который окажет положительное влияние на симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ФГДС имеется имеется поверхностное изменение слизистой желудка.
По описанию симптомов, наиболее вероятно, имеется развитие функциональной диспепсии.
Причиной тому может быть нарушение моторики, наличие частого стресса, нарушение питания, а так же наличие инфекции Хеликобактер.
Для уточнения наличия инфекции Хеликобактер, до начала лечения (чтобы не исказить результат) рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. При положительном результате проводится терапия антибиотиками. При отрицательном результате, рекомендуемая терапия должна быть направлена на улучшение моторики ЖКТ и снижение раздражения слизистой желудка и пищевода, и на снижение кислотности, например: -Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 8 недель
-Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
-и для обволакивания слизистой пищевода, и подавления рефлюкса - Алмагель, либо Гевискон 3 раза в день, и 1 раз на ночь, 10 дней.
Так же придерживаться антирефлбксного режима. Частое и дробное питание, 4-5 раз в сутки, маленькими порциями, с ограничением жирного,жареного, острого, кофе, энергетиков, алкоголя. Не переедать. Исключить поздние ужины. Не ложиться 1-2 часа после еды и не наклоняться. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.