Как наладить сон и постепенно слезть с препаратов
Добрый день! Я два года лечусь от Тревожного расстройства и пол года назад мне поставили ещё диагноз Биполярное растройство (но в данном диагнозе я не уверена). Основная проблема - я не могла заснуть от тревожности, или сон был поверхностный (мне казалось я вообще не спала), что доставляло ужасный дискомфорт. Врачи испробовали на мне кучу препаратов, чтобы меня усыпить. Первое время они мне помогали - через несколько месяцев препараты переставали работать (Препараты, которые мне назначали и которые не помогали или со временем перестали работать Клопиксол, Хлорпротиксен, Атаракс, Амитриптилин, Энерион, Глиатилин, Золофт, Баклосан, Феварин, Неулептил, Донормил, Миртазапин, Карбамазепин, Фенибут, Триттико, Феназепам, буспирон, тералиджен). Мне за два года помогали следующие препараты в такой схеме: 1) Неулептил мне помогал пол года Далее 2) - квитиапин 300 мг на ночь - габапентин 600 мг на ночь - триттико - 150 мг на ночь - Элицея - 2 табл днем Далее 3) - оланзапин 2,5 мг на ночь - карбонат лития 300 мг на ночь - габапентин 600 мг на ночь - буспирон 15 мг днем Далее 4) Оланзапин перестал действовать после назначения мне бетагестина, я спала только по несколько часов, с 2,5 мг оланзапин помогал уснуть только при дозе 15 мг вместо 2,5 Врачом принято решение убрать постепенно оланазапин, уменьшить квитиапин до 100 и назначил временно Золпидем на ночь Первые дни наблюдались улучшения, но потом началась ужасная депрессия, усилилась днем тревожность, была какая-то ломка, раньше то что доставляло удовольствие, стало угнетающим. Далее 5) На данный момент у меня такая схема лечения: (временно назначили пригабалин) - Прегабалаин 150 мг на ночь - Кветиапин 300 мг на ночь - Оланзапин 2,5 мг на ночь - Карбонат лития 300 мг на ночь - Буспирон (веспирайт) 15 мг утром - Ламотриджин 25 мг утром. Я за 2 года поправилась на 20 кг, я мучаюсь с ужасными побочками каждый день, повышением аппетита, запоры, мучительное состоянием по утрам - я хожу на работу у меня подкашиваются ноги, я только ко второй половине дня начинаю постепенно отходить.
Здравствуйте, Дарья!
Биполярное расстройство и тревожное расстройство - это совершенно разные проблемы, требующие совершенно отличного друг от друга подхода в решении.
Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. Вы всё эьл время лечитесь у одного специалиста?
Андрей Аркадьевич, меня лечили 3 врача, но обращалась я к 7 врачам точно
Уточните жалобы на сегодняшний день.
Андрей Аркадьевич, я хочу наладить сон, с постепенной отменой препаратов, меня подсадили на препараты (засыпаю я под седативном эффектом, абсолютно пропали природные инстинкты сна), я мучаюсь от побочек. Как мне постепенно слезть с препаратов? Какова должна быть тактика лечения? когда возможно начинать постепенную отмену прнепаратов? Я хочу наладить сон без седативных препаратов, как мне вернуть природный сон?
Я бы в Вашей ситуации постепенно убрал все препараты, чтобы понять истинное состояние Вашей психики. После прекращения приема - месяц-два попытался бы решать проблему (если она к тому времени будет сохраняться) немедикаментозными методами (гигиена сна, когнитивно-поведенческая психотерапия). Такое обилие препаратов и столь продолжительное время не позволяет понять ситуацию на сегодняшний день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Понимаю, что очень тяжело жить без нормального сна. По поводу препаратов - обсудите постепенную отмену с лечащим врачом.
Что можно сделать сейчас, кроме медикаментозной терапии:
1. Наладить режим сна, питания и физической активности. По возможности ходить не менее 10 000 шагов + силовые тренировки 2-3 раза в неделю.
2. Соблюдать гигиену сна. Создайте для себя ритуалы перед сном: почистить зубы, маска, массаж головы, медитация, чтение и т.д., что вам больше нравится. За 2-3 часа до сна убрать гаджеты и сериалы. Хорошо проветривайте комнату, спите под одеялом (есть летние варианты), не под простынью, повесьте плотные шторы и завешивайте окно перед сном.
3. Начните работу в КПТ, лучше с психологом. Это поможет снять тревожность. Также рекомендую почитать книгу "Когнитивно-поведенческая психотерапия расстройств сна" А.И. Мелехин. Это практическое руководство с пошаговыми алгоритмами работы, в том числе с бессоницей.
4. Вечером релаксация по Джекобсону и комплекс Сурия Намаскара.