Плохое самочувствие, связанное с приемом пищи
Добрый день! Последнее время ухудшилось самочувствие: - Тупая боль в правой половине грудной клетки, - Слабость, тошнота, в основном, с утра и после еды, особенно после жирной пищи (достаточно чайной ложки сливочного масла), отрыжки, изжоги нет, - Боль в суставах, костях, мышцах, - Периодическая головная боль, - Белый налет на языке, горечи нет, привкуса нет, ощущение, что язык жирный, - Стул частый (несколько раз в день), оформленный цвет нормальный (не обесцвеченный), моча светлая Результаты анализов крови и УЗИ ОБП прикладываю. Ранее подобное состояние уже было. Ставили диагноз дискинезия ЖВП. Начал пить (около 2 недель) урсосан 1000 мг в два приема, перед едой экстракт артишока, ферменты (энзистал), аллахол, попробовал гимекромон. Стараюсь соблюдать режим питания: 4 приема пищи, небольшие порции, без жирного, копченного, острого, пью регулярно водичку. Но сильного улучшения не почувствовал.
Здравствуйте, Валерий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости имеется врожденная неправильная форма желчного пузыря - деформация, анализы без отклонений. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сколько раз в день стул? Повышенное газообразование беспокоит? ФГДС (эндоскопическое исследование желудка ранее выполняли? Какие лекарства сейчас принимаете по другим заболеваниями? С какой целью принимаете Урсосан?
Марина Юрьевна, здравствуйте!
Стул 2-3 раза в день - это мой обычный стул. Сейчас стул до 6-8 раз за сутки. Метеоризм - тоже меня беспокоит постоянно, сейчас повышенный. ФГДС последний раз дела около 2-х лет назад при подготовке к операции на паховой грыже, все было нормально. До этого несколько лет назад (4-5 лет) небольшая язва желудка, пролечил. По аденоме пью альфа-адреноблокаторы (алфупрост). Есть нейропатия нижних конечностей, периодически пропиваю курсы витаминов, магний, альфалипоевую кислоту. Урсосан мне терапевты прописали периодически пропивать с целью разжижения желчи, так как есть дискинезия, периодически бывает сладж в пузыре.
Принятый ответ
Добрый вечер, Валерий! Возможно усугубление диареи на фоне приема желчегонных препаратов. Согласно результатам обследований (УЗИ ОБП и анализов) , прием желчегонной терапии (артишок, аллохол, урсодезоксихолевая кислота) не оптимальны. Можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста препаратом выбора для санации кишечника возможно рассмотреть Рифаксимин.
Марина Юрьевна, добрый день!
Спасибо большое за рекомендации.
С уважением, Валерий.
Здравствуйте.
Сколько времени такие жалобы?После чего стали отмечать?
Стул сколько раз в день? Примеси крови, слизи в кале?
Как давно выполняли фгдс?
По представленным обследованиям нет признаков воспаления, гепатобиллиарная система работает хорошо, по узи нет застоя желчи, то есть прямых показаний для урсодезоксихолевой кислоты нет.
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Жалобы на плохое самочувствие нарастали постепенно, наиболее интенсивно последние 2-3 недели, проявляются, в основном, после еды. Стул у меня по жизни 2-3 раза в день, сейчас до 6-8 раз в сутки, не понос. Слизь небольшая есть, крови нет. Последнее ФГДС делал около двух лет назад при подготовке к операции на паховой грыже. Если гепатобиллиарная система работает хорошо, почему болит правое подреберье и отдает в бок?
Доброе утро, Валерий.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Валерий, я не вижу у вас показаний для приема желчегонных препаратов по данным УЗИ органов брюшной полости. Ферментных препаратов.
Я бы опустила прием гимекромона, урсосана,экстракта артишока, энзистала, аллохола.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Получить консультацию врача-терапевта, невролога, ревматолога, стоматолога;
Выполните ЭГДС и колоноскопию;
Посмотрите анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Посмотрите ферритин, В12, В9;
ТТГ;
Диагностика хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Регистрация электрокардиограммы;
Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
КТ органов грудной полости и КТ органов брюшной полости с контрастом.
И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (желательно за 1-2 дня до теста на Нр отменить).
И оценить результат.
Доброе утро, Валерий.
Выполните ЭГДС и колоноскопию;
Посмотрите ферритин, В12, В9;
ТТГ;
Регистрация электрокардиограммы;
И может оказаться эффективным:
И оценить результат.
Анна Михайловна, добрый день!
Спасибо большое за развернутый подробный ответ.
С уважением, Валерий.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!