Реакция манту

Добрый вечер, подскажите пожалуйста сделали вчера манту ребёнку 2,4, сегодня покраснела и надулась,к врачу только в пятницу. Из прививок сделана только бцж-м. Планировали в пятницу сделать корь, краснуха, паротит. Прилагаю фото

34 года

Принятый ответ

Добрый День

Ребёнок чесал это место?
Ранее в прошлом году не было такой реакции?

Манту оцениваем спустя 72 часа и потом решаем насчет других вакцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, возможно и чесала, не могу точно сказать. В прошлом году такой реакции не было

Если сейчас есть зуд, чешет.
То внутрь эти дни подавать антигистаминные - зиртек/зодак по 5 кап 2 раза в день.
Следите чтоб не чесал ребёнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вас направят к фтизиатру для дообследования.
У ребенка может быть аллергическая реакция на туберкулин.
Пробу Манту сделали впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, нет, второй раз, первый раз такого не было

такая реакция называется гиперэргической, может такой быть при "знакомстве" (инфицировании) МБТ (микобакттерия) необходимо дообследование у фтизиатра (диаскин тест), педиатр даст все необходимые направления на анализы и консультацию специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, в любом случае мне требовать направление на до обследования? просто у нас педиатр даже не смотрит на реакцию манту, ребёнок из двойни, у второго ребёнка такой реакции нет. И у того ребёнка у которого такая реакция, болел больше месяца назад скарлатиной

Если не направят к фтизиатру, конечно, возьмите у педиатра направление

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас направят к фтизиатру и будут скорее всего делать Диаскинтест. Сейчас можно давать Зиртек/зодак курсом 5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас при зуде даем «Зодак» по 5 капель , 2 раза в день, на 5 дней
Врач вас направит на консультацию к фтизиатру

Принятый ответ

Здравствуйте
Это аллергическая реакция
Надо будет сделать д тест ,сдать ОАК
Нужна консультация фтизиатра
Сейчас мазь Фенистил 2 раза в день
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней