Плохой сон 4 месяца
Дочке 4 месяца 5 дней. Родила на 40 нед. 5 дней. На ГВ. Плохой сон, 4 дневных сна, вб 1:40-2:15. Один сон длинный 1:20-1:40, все остальные по 25-35 минут, продлить получается только один сон и не понятно когда он случится, либо дома либо на улице, продлить в коляске не получается, если не хочет, значит не заснет. Очень беспокойные ночи, постоянно вошкается из-за коротких дневных снов в сон уходим в 19:00, и не могу от дочки отойти, вертится постоянно и по итогу просыпается. Если раньше подъем был зафиксирован, то сейчас может случиться и в 5:20. Перевороты освоили в 3 месяца, сейчас уже стоит на коленках и может делать упор на руки. Общее кол-во сна в сутки ~14 на дневной (3-4) Подскажите, что делать со снами, может надо переходить на 3 сна, что б давление сна было больше
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 4 месяца наблюдается первый и наиболее яркий регресс сна.
Не переживайте, это такой период, который обязательно скоро пройдёт.
В этом возрасте малыши спят примерно 10-11 часов ночного сна, 3-5 часов дневного сна; дневных снов 3-5, а время бодрствования около 1,5 часов.
Это примерные данные, всегда ориентируемся на ребёнка.
В таких случаях рекомендуется ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение.
Внимательно понаблюдать за малышом, не допускать недогула/перегула, возможно в какие-то моменты потянуть время бодрствования.
Если малыш не спит, хотя в это время обычно должен, то создать спокойную обстановку, затемнить комнату, разговаривать шёпотом, чтобы малыш успокоился и немного отдохнул таким образом.
Если укачиваете больше 20 минут, то рекомендуется попробовать повторно через 20-40 минут.
Да, было бы хорошо уже перейти на 3 сна, резко не получится, но за 5-7 дней можно выйти на сон.
Напишите, пожалуйста, периоды бодрствования и сна, и какой сон получается продлить и обычно на сколько это получается сделать
1 вб 1.30-1.40
1 сон либо 30 минут (или 1.20,с продлением на 50 минут) продлеваю если сама требует грудь или соску
2 вб 1.40-1.50
2 сон 30-40 минут (если первый не продлевается, то второй продляю)
3 вб 2.00
3 сон на улице в коляске 30 минут очень редко удается продлить до 1.30)
4 вб 2.00-2.15
4 сон 30 минут (иногда очень тяжело уходит в 4й сон, особенно если 3й был длинным) но не могу не укладывать т.к выпадает на 17:00, а то и раньше и до ночного ещё далеко.
Вечером вб всегда длиннее, это физиологично, у вас так и есть.
По описанию хорошо бы начать убирать вот 3 и 4 сон, их соединить.
Конечно, это не за 1 день, но можно на 10-15 минут продавать вб днем, тем самым сместите сны, 2 сон делать подлинне, и 3 сон делать длиннее, а 4 так и сам уйдёт.
1 день + 10-15 минут вб
2 день так же
3 день так же
На 4 день еще +10 минут вб
Сны тоже сместятся и 4 сон просто уйдёт, а 2 и 3 стараемся продлевать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, принудительно убирать один сон не рекомендует, обычно малыши самостоятельно поведением указывают на то, что один сон уже не нужен, но чаще всего они его пропускают, самостоятельно удлиняя предыдущий, а по описанию этого пока что нет.
Уточните, пожалуйста, а в течение дня сны, которые короткие, их нельзя продлить при помощи груди например, если кормить лёжа и чтобы малышка засыпала? В ночное время сон совместный?
Один из снов получается продлить грудью или соской, последующие вообще никак, укачиваниям она не поддается, начинает выгибаться. В сон обычно уходит при минимальных покачиваниях лёжа у меня на коленях, либо просто лёжа на кровати с поцелуями и объятиями , поэтому продлить сон укачиваниями никак не получается
Поняла Вас, а в ночное время продление при помощи груди? А вот именно этого короткого сна малышке хватает, чтобы в дальнейшем нормально бодрствовать или спустя час начинается беспокойство?
Да, ночью продлеваю грудью, либо так же обнимаю и даю соску. Через час может начать зевать, я просто меняю ей «развлечение» и смотрю, если начинает капризничать укладываю в сон раньше
Поняла Вас, в таких случаях все-таки можно попробовать очень плавно вытеснять 1 сон - самый короткий, вытеснять его за счёт увеличения ВБ, чтобы оно было не менее 2 часов каждое, т.к. по описанию оно может быть 1.40 , ежедневно плавно увеличивая по 10 минут.
Продлевать сон наиболее удобно при помощи груди, например покормить на своей кровати и там же остаться, а при признаках пробуждения сразу предлагать грудь, при этом предварительно затемнять комнату и исключать посторонние звуки.
Также нельзя исключать очень тонкую связь мамы и малыша, так как в любом случае малыши чувствуют беспокойство мамы, поэтому при засыпании постарайтесь не думать о том, через сколько малышка проснётся, так сразу возникает тревога.
Спасибо, буду пробовать
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте 4 месяца это наиболее вероятно нормальная регрессия и + переход к более взрослому режиму.
Короткие дневные сны по 25-35 минут в этом возрасте часто вариант нормы.
Переход на 3 сна -да, можно пробовать, если ребёнок легко не засыпает на 4й сон, вечерний сон ломается, ночной сон стал хуже и ВБ к конце дня уже не тянет.
Сейчас можно попробовать режим 3 сна на 3-5 дней, следить чтобы последний период ВБ был не слишком длинным и не слишком коротким. Днём - больше активности, света, движений, а вечером - тише и спокойнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте беспокойный сон, чаще всего, связан со скачками роста и новыми "умелками".
Общая продолжительность сна у вас неплохая по возрасту.
Дневных сна может быть в этом возрасте 4 или 3. Учитывая беспокойный сон, возможно и стоит перейти на 3 дневных сна. Конечно, сон до 30-35 минут стоит продлевать. Головной мозг ребенка в этом возрасте очень незрелы, суточные ритмы сна и бодрствования не сформированы. Вы довольно рано уходите в ночной сон, отсюда и ранние пробуждения.
Дополнительной причиной нарушения сна может быть начинающаяся дентация, поскольку зубы часто начинают беспокоить малышей задолго до первых изменений на деснах.
В комнате, где спит ребенок необходимо обеспечить оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, проветривание перед сном обязательно. Одеваем малыша в удобную одежду из натуральных тканей. Свет приглушенный или убираем совсем (в этом плане как удобно Вам).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно короткие дневные сны связаны с недогулом в отрезке ВБ, поверхностный ночной сон может быть связан с общий недогулом по ВБ в течение дня.
После регресса сна рекомендуют укладывать уже не по признакам усталости, а по времени (длительности ВБ).
Скажите, пожалуйста, как малыш укладывается на сон, нет ли сопротивлений? Какое суточное ВБ выходит и длительность дс, нс?
Добрый день.
Я практически не укачиваю дочку, кладу на коленки и слегка покачиваюсь, если начинаются выгибания и сопротивление(такое бывает, но не часто) то просто кладу на кровать, даю соску, целую, глажу и она засыпает. Суточное ВБ в среднем 9.30 часов, НС 10-10,5 часов с пробуждениями, может часто просыпаться, но быстро засыпает.
ДС суммарно в среднем 3,5 часа
Добрый день.
Поняла Вас. В целом, цифры по режиму хорошие, сильного недостатка в вб или пересыпа сна нет.
Но сопротивления на сон обычно указывают на недогул, а также частые ночные просыпания, короткие дневные сны.
В подобной ситуации я бы рекомендовала нарастить свб по 5-15 минут в день (можно по 3-5 минут к разным отрезкам, суммарно за день не более 15 минут). И 3-4 дня понаблюдать. Если улучшения есть - можно остаться на этих цифрах, если нет - ещё поднарастить свб.
Критерии подходящего режима:
- засыпание спокойное до 15 минут
- наступает глубокий сон (можно отойти от малыша, переложить малыша с рук)
- отсутствие частных ночных просыпаний (до 4 раз), позитивных ночных гуляний
- просыпания спокойные (если с плачем, то малыш успокается до 15 минут или как только видит маму)
- сон самостоятельный (НЕ на руках, груди, едущей в машине/коляске).
Также стоит не забывать, что во время скачка роста растет СВБ, после скачка роста может немного «проседать» и снова нарастать. То есть корректировать режим следует каждые 3-4 недели (поднаращивать свб на 15 минут), так как ребенок растет, а время бодрствования вместе с ним, а количество сна уменьшается 🙏
Спасибо, попробую
Здравствуйте
К трем месяцам у малыша формируется примерный режим сна и бодрствования. Скорее всего сейчас регресс сна и сложности с продлением, но надо потихоньку менять.
Пробуждение утреннее в среднем не позже 8 утра (это если удобно Вам, родителям. Оно может и позже, если утро позднее, уход в ночь тоже, но биоритмы ребенка более ранние).
Если пробуждение раннее - то идём и от него, сейчас светлеет рано, поэтому и дети стали просыпаться очень рано
Затем ребенок должен понять (постепенно! Не сразу все), что наступило утро и можно познавать мир - кормим, разговариваем, включаем песенки, открываем шторы, играем, умывается и ТД. Среднее ВБ в таком возрасте 1,30 -2 ч. Затем укладываем спать. Тут сон может быть коротким, так как еще не устал
Затем снова ВБ. По той же схеме: играем веселимся, лежим на животике, пытаемся ползти
Потом снова сон. Обычно сны недолгие 1-2 часа, могут быть короткие. Раз один сон продлевается, то отлично, ребёнок успевает отдохнуть
Уход на ночной сон не позже 21. Если уходит рано, ьо это тоже допустимо
Тут уже даём понять, что вечер, тихо разговариваем, задергиваем шторы, приглушаем свет. Ночью все пробуждения стараемся сглаживать, по минимуму разговариваем, свет не включаем, не играем. Постепенно ребенок поймет что ночью "скучно"
Если постоянно пробуждается - это регресс сна и ассоциация на сон
Убирать один сон не рекомендуется из за раннего подъема
Здравствуйте