Укорочение шейки матки при беременности

Здравствуйте! Беременность, 27 недель. Последнее узи делала на 20 неделе, шейка матки была 34 мм. Сейчас стала 30 мм, сегодня сходила на узи. Ставлю Утрожестан 200 м/день. Что нужно делать и насколько это опасно? Второй день подряд испытваю тонус в матке, врач сказала, что это нормально, возможны тренировчные схватки.

25 лет
7 Мая ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальная длина шейки матки, Короткой считается шейка менее 25 мм, тем более с ростом беременности шейка постепенно Может укорачиваться, это не говорить ни о чём плохом и делать с этим ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информация, такая шейка матки считается нормальной. В подобном случаях если есть внеочередное сокращение матки то лучше увеличить дозу утрожестана. Два раза в день. Соблюдать половой и физический покой. Профилактика запоров. Контроль шейки через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальным значением длины шейки матки при беременности является показатель более 25 мм.
Соответственно, длина шейки матки 30 мм является абсолютной нормой.
Тянущие боли внизу живота, ощущения тонуса после 19-20 недель могут быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая длина шейки матки является абсолютной нормой во время беременности, увеличением срока длина шейки матки может уменьшаться. Чаще всего ИЦН развивается до 24-й недели беременности. Матка является мышечным органом и периодически она может приходить в тонус, на таком сроке уже могут наблюдаться тренировочные схватки.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, хочу вас немного успокоить.
Это нормально, что с ростом срока беременности шейка укорачивается.
Длина её более 25 мм не считается патологией и не угрожает развитием преждевременных родов.
А после 30 недель и вовсе даже длина менее 25 мм не считается истмико-цервикальной недостаточностью, и к сроку родов шейка и вовсе может быть менее 10 мм, это нормально.
Тем более, вы принимаете препараты прогестерона, что препятствует угрозе преждевременных родов. Утрожестан эффективен до 34 недель.