Аммиачный запах мочи у ребенка 6 месяцев
Ребенку 6 месяцев, утром проснулись менять памперс, запах аммиачный, и как будто немного вкрапления тёмные. Моча темнее чем обычно. Педиатр дала направление на анализ мочи на завтра Воду пили плохо, буквально пару дней начали пить более менее по 150 мл в сутки Температура на данный момент 36,9. Врач сказала если поднимется то вызвать скорую и на обследование Что это может быть, ребенок не вялый, ночью один раз проснулся с плачем, через пару минут успокоился уснул. Не можем понять то ли от того что зубы режутся плакал, то ли потому что болезненное мочеиспукание. Фото памперса утреннего прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Данная проблема, может быть связано, с недостаточным питьевым режимом. В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг веса и наблюдать за самочувствием ребёнка
Здравствуйте, Виктория.
С утра такое состояние допустимо при отсутствии изменений общего самочувствия.
Ночью ребёнок не пьет и утром моча может быть концентрированная, от сюда появляется запах.
В таком случае для контроля рекомендуется сдать общий анализ мочи.
По фото ничего критичного.
Вот пришли с прогулки
Температура 37,2
Но не пойму связана ли температура с цветом и запахом мочи
Потому что обычно до 37,5 говорят у детей нормальная температура
Принятый ответ
Да, так и есть.
Общее самочувствие не изменилось?
Добрый день.
Если ребёнок мало пьет жидкости, то моча становится концентрированной, темной и имеет характерный аммиачный запах, тёмные вкрапления на памперсе скорее всего отложения солей, возможно уратов, что тоже характерно при недостаточно питьевом режиме.
В таких ситуациях обычно рекомендуется постараться увеличить питьевой режим ребёнка, а также сдача общего анализа мочи, предварительно подмыть с мылом, постараться собрать сразу в стерильный контейнер.
Так как необходимо исключать инфекцию мочевыводящих путей
Когда мало воды пил такого не было, сейчас несколько дней пьем больше воды, и вот сегодня появилось
Педиатр осмотр сегодня проводила, моча на памперсе темнее чем обычно
Цвет мочи в первую очередь зависит от количества жидкости, если сейчас стало более жарко, чем обычно, то ребёнок теряет жидкость из организма не только с мочой, но также и с потом, поэтому в жаркое время рекомендуется больше пить жидкости
Норма жидкости в течение суток 30-40 мл на кг веса
Сейчас вот пришли с прогулки и поднялась температура 37,2
Не знаю связано ли с это как-то
В целом температура у детей первых лет жизни может быть и в норме до 37,5
Связано это непосредственно с незрелым центром терморегуляции
Какая погода на улице? Возможно ребёнок был тепло одет?
На улице +17
В Спортивный костюм и ветровку одела
Принятый ответ
Наблюдать за температурой в динамике, но как правило такие цифры температуры могут быть и в норме у малышей
Возможно и правда жарко было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по подгузнику видно, что моча тёмная и концентрированная - это может быть связано с недостатком воды в рационе, учитывая что малыш достаточно мало пьёт воды, примерный расчёт 40-50 млэкг в сутки.
Но в качестве дообследования действительно рекомендуют сдачу общего анализа мочи: предварительно подмыть с мылом , собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
Запах может быть у концентрированной мочи, в таком случае рекомендуют предлагать водичку ребёнку из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки. Также может быть информативно сдать общее анализ мочи, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Здравствуйте, Виктория.
Наиболее частая причина запаха мочи- недостаточный питьевой режим в течение суток. По этой же причине моча может иметь более насыщенный цвет и вкрапления, которые, вероятнее всего, представляют собой кристаллы солей.
Исправить это очень легко, оптимальный питьевой режим составляет 30-40 мл/кг в сутки дробно. Это может быть вода (лучший вариант), соки, компотики. Получая достаточное количество жидкости, почки будут работать в оптимальном режиме. Анализы все же сдайте))).