Выделения у новорожденной

Добрый день! Ребенку 16 дней, девочка) Около недели при смене подгузника замечанию небольшие капли желтоватого выделения, иногда кажется зеленоватый, не могу понять) В промежности серо-белыми кажутся, ватным диском протерла, на нем желтый цвет. Фото приложу. Запаха нет, половые губы без воспалений, общее состояние у ребенка нормальное) Переживаю очень, что это может быть?

34 года
7 Мая ·Просмотров: 112·Нэркэс, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, Нэркэс! Описанное состояние называется половым кризом или десквамационным вульвовагинитом у девочек новорожденных. Это нормальное состояние, связанное с поступающими к ней эстрогенами во время беременности. Проходит самостоятельно в течение нескольких недель и не требует лечения. Самое главное - соблюдение правил интимной гигиены: подмываем тщательно после каждой дефекации просто проточной водой, ежедневно воздушные ванночки, смена подгузника каждые 3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нэркэс
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо)
До скольки недель это может быть?
Когда стоит беспокоится ?

Беспокоится стоит при появлении покраснения, отека половых органов; неприятного резкого запаха от выделений.
Как правило до 3-х месяцев это состояние проходит

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения часто наблюдаются при половом кризе у новорожденных девочек.
Это состояние, когда отторгается поверхностный эпителий влагалища под влиянием эстрогенов, которые в этот период постепенно начинают снижаться по сравнению с уровнем при беременности.
Не волнуйтесь, это не опасно, если выделения не сопровождаются отëком, покраснением, не имеют неприятного запаха.
Обычно самостоятельно купируется данное состояние в течение нескольких месяцев.
Необходимо в таких случаях просто соблюдать правила гигиены: подмывать девочку строго спереди назад, обязательно после каждой дефекации.
Если есть смегма-скопление плотного отделяемого между половыми губами, то в таких случаях рекомендуется после гигиенических процедур наносить в течение нескольких дней персиковое масло. Как только выделения размягчаться, убрать ватной палочкой, смоченной в тёплой воде. Так как защитную функцию они уже не несут, но могут способствовать развитию воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такое состояние может быть признаком полового криза
В подобных случаях рекомендуют уходовые процедуры - подмывание фурацилтном , и наблюдение
Если через 5-8 дней не пройдет , значит выполнить мазок

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это физиологические выделения новорождённых - проявление полового криза. Небольшие слизистые, беловато-желтые выделения у девочки в первые недели жизни являются нормой. Специально протирать внутри или «вымывать» ничего не нужно. Достаточно обычного подмывания водой снаружи без мыла внутрь. Показаться очно стоит, если выделения станут ярко-зелеными, появится неприятный запах, кровь, выраженное покраснение, отек или беспокойство при мочеиспускании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, по описанию это похоже на физиологические выделения, связанные с влиянием материнских гормонов после рождения. В первые недели жизни могут наблюдаться небольшие выделения без запаха, покраснения и ухудшения общего состояния. Обычно в таких ситуациях рекомендуют наблюдение, аккуратную гигиену без частого использования мыла и избегать интенсивного очищения слизистой. Поводом для очной оценки педиатром или детским гинекологом обычно становятся неприятный запах, ярко-зелёные или гнойные выделения, выраженное покраснение, отёк, температура или беспокойство ребёнка.