Необходима консультация уролога-нефролога
Добрый день! Необходима консультация нефролога. Собака чихуахуа, 11 лет. Второй раз за 4 года производилась операция по удалению камней из мочевого пузыря (МКБ). В результате исследования уролита стало ясно, что это на 3% Мочевая кислота (урат), и на 97% вевеллит (кальция оксалат моногидрат) оксалат.Также после операции произошли изменения в опорожнении мочевого пузыря - собачка ходит на пелёнку мелкими порциями, диаметром от 4 до 7 см, а раньше ходила нечасто и сразу помногу. Крови в моче нет, после операции прошел месяц. Обратились с результатами к врачу-нефрологу за дальнейшим лечением и получением рекомендации по диете. Хотелось бы, чтобы вы посмотрели его назначения, диагноз, и прокомменитировали. Смущает диагноз и так же основной вопрос в том, что после первой операции, которая была в 2022 г., мы кормили собаку Реналом от Роял Канин, который и был вновь рекомендован для питания данным нефрологом. Нет ли в данном случае вероятности получить через несколько лет те же камни. Заранее благодарим!
Принятый ответ
Здравствуйте. Без биохимии крови, полного анализа мочи и свежего УЗИ сложно полноценно оценить корректность назначений, но в целом при кальций-оксалатных уролитах чаще используются именно урологические диеты (Urinary), а не почечные. Royal Canin Renal обычно назначают при хронической болезни почек, когда задача снизить нагрузку на почки за счёт ограничения белка и фосфора. При оксалатных камнях основная цель другая: поддерживать более подходящий pH мочи, снижать её концентрацию и уменьшать риск повторного образования кристаллов. Поэтому чаще применяются линейки Urinary/Oxalate, например от Farmina или Hill's Prescription Diet c/d Multicare.
Но если у собаки уже есть признаки хронической болезни почек, повышение креатинина/мочевины, изменения по УЗИ или протеинурия, тогда врач мог выбрать Renal как компромисс между поддержкой почек и профилактикой МКБ. Без анализов это оценить невозможно.
К сожалению, кальций-оксалатные камни имеют высокую склонность к рецидивам, и даже на диете они могут появляться повторно через несколько лет. Диета не дает 100% гарантии, а лишь снижает риск. Поэтому таким пациентам очень важны регулярные контрольные обследования: анализ мочи каждые 3–6 месяцев, контроль pH мочи, УЗИ мочевого пузыря и хорошая водная нагрузка.
То, что после операции собака стала мочиться чаще и маленькими порциями, может быть связано с послеоперационным воспалением мочевого пузыря, хроническим циститом или раздражением стенки мочевого пузыря после камней. Через месяц после операции это еще возможно, но желательно сделать контрольное УЗИ и анализ мочи, чтобы исключить воспаление, остаточный песок или повторное образование кристаллов.
Я бы рекомендовала сейчас сделать упор именно на дообследование: биохимию крови, SDMA/креатинин, полный анализ мочи с pH и плотностью, при необходимости бакпосев и контрольное УЗИ. Тогда уже можно будет объективно понять, действительно ли Renal сейчас оправдан или логичнее подбирать именно Urinary-диету.
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, Вы пишете про кальций-оксалатные камни (что видно из анализа), а врач написала "МКБ кальций-уратного типа", это правильно или нет? И сответственно рекомендации по питанию и лечению у неё даны по этому типу? Пока не сделали обследования собаке даю Renal.
Да, возможно врач немного ошибся в терминологии. Пока что кормите ренал до биохимического анализа крови, давайте больше воды, но при оксалатах, как уже написала выше,на данный момент есть корма конкретно подходящие при данном процессе.
Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,
На сегодняшний день нет протокола для растворения оксалатных уролитов/кристаллов. Если их большое количество, то это только хирургическое удаление
профилактика должна быть направлена на определённую плотность мочи, 1.020-1.030. Поддержка нейтральной мочи или немного в сторону щелочной 6.0-7.0
Диета действительно используется для поддержания работы почек, с контролем кальция, калия и фосфор. И эту диету можно использовать длительно, на постоянной основе, в отличие от диеты линейки уринари
Используют специальные добавки, чтобы повлиять на рН мочи, если диета не дает целевых значений кислотности . Для смещения кислотности в щелочную сторону , используют Цитрат калия: 50-75 мг/кг внутрь 2 раза в сутки. Что и было рекомендовано на приеме.
В редких случаях, если добавки диета, добавки, контроль жидкости не дают нужного результата, используют специальные диуретики. Гидрохлортиазид.
Медикаментами избавиться от крупных кристаллов и камней нельзя, поэтому основа это профилактика, и постоянный контроль анализов мочи и узи.
Если у питомца были рецидивы, контроль мочи должен происходить каждые 3 – 4 месяца на выявление активного осадка.
К сожалению, рецидивы случаются, но если контролировать жидкость, моча не будет такой концентрированной, питомец может с естественным током мочи вывести из организма мелкие кристаллы.
Из дополнительной диагностики необходимо узи, чтобы исключить закупорку кристаллами после операции, которые могут травмировать слизистую и вызывать спазмы.
общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. Это минимум.
+ анализ крови клинический с абсолютной формулой лейкоцитов и биохимия с электролитами, чтобы посмотреть, нет ли повышенного кальция в крови
С рекомендациями врача можно согласиться, но нужны дополнительные анализы
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, врач написала "МКБ кальций-уратного типа", это правильно или нет? И сответственно рекомендации по питанию и лечению у неё даны по этому типу? Пока не сделали обследования собаке даю Renal.
Здравствуйте,
По результатам анализ камня нельзя сказать, что он из кальций уратного типа.
Но при этом все рекомендации по добавкам, питанию, контролю жидкости, контролю кислотности мочи, соответствуют международным рекомендациям при оксалатах. Возможно, врач ошибся в терминологии.
Большое спасибо.
Рада была подсказать✨