Расшифровка Заключения кт

Прошу проконсультировать по результатам КТ. КТ делала с контрастом. Мелкая гемангиома печени. После контрастного усиления в артериальной фазе сканирования в Sg 4b определяется гиперваскулярная структура до 4мм ,в остальных фазах не определяется. Мягкотканное образование в проекции левого придатка, следы выпота в малом тазу, варикозно расширенные вены малого таза (уточнение в объеме МРТ ОМТс КУ - метод выбора). Внутрикостное образование правой бедренной кости( инфаркт костного мозга?, дообследование в объеме МРТ) Очаги остеосклероза в L2-L 3 позвонках, в головках бедренных костей.Остеосклеротическая перестройка костной структуры на уровне симфиза.

Камни в желчном пузыре
32 года
7 Мая ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемангиома - доброкачественный клубок сосудов печени.
Второй очаг 4 мм скорее всего тоже гемангиома или сброс крови по маленькому сосуду.
Лечение данных структур не требуется, это доброкачественная находка.

Образование в малом тазу - Кт плохо видит яичники и маточные трубы, поэтому рекомендуется МРТ, чтобы точно понять что это за образование.

Небольшое количество жидкости в малом тазу может наблюдаться в норме при овуляции либо сопровождать воспаление.

Варикоз малого таза - расширенные Вены вокруг матки и яичников. Такое состояние часто вызывает хронические боли.

В правой бедренной кости участок похожий на рубец, врач предполагает участок отмирания костной ткани. Часто это случайная находка, которая не требует лечения. МРТ рекомендуется, чтобы исключить более редкие опасные состояния.

Остеосклероз позвонков и бедер - небольшие уплотнения кости. Это скорее всего проявления артроза.

Перестройка в симфизе может быть связана с родами в анамнезе или возрастными изменениями.

В таких случаях рекомендуется МРТ малого таза с контрастом и МРТ правого бедра.

Есть ли какие-то жалобы?

Спасибо Вам большое за ответ. Успокоили. Очень испугалась, прочитав заключение. Жалобы у меня только в том, что боли в области пупка и немного выше него. От еды не зависят. Вот гастроэнтеролог и отправила на кт брюшной полости. А еще я сдавала много раз общий анализ крови и в них, в каждом, всегда повышен гемоглобин, эритроциты и в последний раз лейкоциты с нейтрофилами.

Боли может давать варикоз.

Повышение гемоглобина и эритроцитов обычно наблюдается при недостаточном питьевом режиме или курении.

Лейкоциты и нейтрофилы обычно повышены при воспалительном процессе.

Рекомендуется в таких случаях МРТ вышеописанных областей, кал на кальпротектин, скрытую кровь, кровь на С-реактивный белок, ФЭГДС, дыхательный тест на Н. Pylori.

Боли может давать варикоз.

Не отправлялось сообщение, нажала несколько раз, отправилось 4 раза, извините.

Кальпротектин сдавала в марте был 10.1мкг/г. ФЭГДС делала в прошлом году, все нормально и во время фэгдс делала тест на пилори, был отрицательный. А остальные анализы и исследования досдам, посмотрим. Спасибо Вам большое за рекомендации и за полные ответы на мои вопросы.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами КТ

При таких результатах мы видим:

1. В печени доброкачественное сосудистое образование маленьких размеров, обычно не опасно и не требует при таких размерах лечения, требует наблюдения ежегодно

2. В малом тазу образование у яичника, которое может быть абсолютно доброкачественным - в таких случаях оптимально выполнить как минимум УЗИ малого таза с консультацией гинеколога, по возможности лучше МРТ с контрастным усилением

Небольшое количество жидкости в малом тазу может быть в норме, если нет симптомов воспалительного процесса

Расширенные вены в малом тазу встречаются у многих женщин, особенно после родов, при наличии избыточного веса

3. В бедренной кости не исключен участок отмирания костной ткани - может быть при приеме некоторых лекарств, после травм, при курении. В таких случаях лучше всего выполнить МРТ, чтобы исключить потенциально опасные состояния

4. Такие изменения в зоне поясничных позвонков обычно являются проявлением возрастных изменений по типу "остеохондроза", но требуют повторной оценки после МРТ малого таза

5. Такие изменения в зоне лобковой кости могут быть послеродовые

Уточните, пожалуйста, по гинекологии что-то беспокоит? Боли в спине беспокоят?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Спасибо за ответ. В прошлом году в июле месяце делала узи малого таза. В заключении написали, что эндометриоз матки и рубец на матке после КС. Боли по гинекологии только во время месячных. В спине болей нет.

Поняла вас
Хорошо
В семье у близких кровных родственников онкопроцессов по костной системе, гинекологии не было?

Поняла вас
Хорошо

Поняла вас
Хорошо

Поняла вас
Хорошо

У мамы с папой нет. У бабушек тоже нет вроде, у дедушек не знаю, они мне все не родные по крови

Хорошо
Все же в таких случаях оптимально обновить исследование малого таза - как ранее обсуждали, лучше всего МРТ с контрастным усилением, или же как минимум УЗИ

Спасибо большое Вам за рекомендации.

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию КТ признаков чего-то опасного не видно
Гемангиома печени очень частая доброкачественная сосудистая находка. Размер 4 мм крайне маленький. Обычно такие изменения просто наблюдают,

КТ не лучший метод для оценки яичников и маточных труб, поэтому и рекомендовано МРТ органов малого таза с контрастом. Подобные изменения могут соответствовать:
• функциональной кисте яичника,
• эндометриоидному очагу,
• доброкачественному образованию придатков,
• реже — другим процессам.
Небольшое количество жидкости в малом тазу у женщин иногда бывает физиологическим, особенно в середине цикла или после овуляции. Варикоз вен малого таза встречается нередко и может давать хронические тянущие боли, чувство тяжести.

Инфаркт костного мозга это участок нарушения кровоснабжения кости. Часто бывает случайной находкой. Для уточнения действительно нужна МРТ, потому что она хорошо отличает инфаркт, доброкачественные изменения и другие процессы. Особенно важно дообследование, если есть боли в бедре, хромота, прием гормонов/стероидов в анамнезе и т.д.

Очаги остеосклероза в позвонках и головках бедренных костей это уплотнение костной ткани. Небольшие очаги нередко бывают доброкачественными костными островками (эностозами) или реактивными изменениями. В сочетании с изменениями в области симфиза это может также говорить о дегенеративных, воспалительных или нагрузочных изменениях. Без МРТ и клинической картины точнее сказать нельзя.

Остеосклеротическая перестройка в области симфиза может встречаться при хронической нагрузке, после беременности/родов, воспалительных изменениях лонного сочленения и других доброкачественных состояниях.

В таком случае рекомендуется:

1. МРТ органов малого таза с контрастированием
2. МРТ правой бедренной кости/тазобедренного сустава.

Здравствуйте

• функциональной кисте яичника,
• эндометриоидному очагу,
• реже — другим процессам.

В таком случае рекомендуется:

Здравствуйте

• функциональной кисте яичника,
• эндометриоидному очагу,
• реже — другим процессам.

В таком случае рекомендуется:

Здравствуйте

• функциональной кисте яичника,
• эндометриоидному очагу,
• реже — другим процессам.

В таком случае рекомендуется:

Здравствуйте

• функциональной кисте яичника,
• эндометриоидному очагу,
• реже — другим процессам.

В таком случае рекомендуется:

Спасибо Вам большое за консультацию. Буду делать мрт для полного успокоения.

Пожалуйста, прощу прощения за повтор ответов.. неполадки с интернетом

Принятый ответ

Здравствуйте,

□ Мелкая гемангиома печени в Sg 4b (4 мм)-это маленькое доброкачественное сосудистое образование в печени, которое накапливает контраст только в одну фазу ("вспыхивает" и исчезает). Для такого размера и типа - это вариант нормы, наблюдения не требует.

□ Мягкотканное образование в проекции левого придатка, следы выпота в малом тазу, варикозно расширенные вены малого таза - в зоне левого яичника видно некое образование (киста?), рядом есть немного жидкости (выпот) и расширенные вены, как при варикозе, только в малом тазу. Это требует уточнения методом МРТ органов малого таза с контрастированием (на КТ видно не все).

□ Внутрикостное образование правой бедренной кости (инфаркт костного мозга?) - в бедренной кости есть очаг, который может быть следствием нарушения кровообращения внутри кости ("инфаркт" в смысле омертвения участка костного мозга). Для уточнения обычно рекомендуют МРТ.

□ Очаги остеосклероза в L2–L3 позвонках, в головках бедренных костей - это участки уплотнения костной ткани в поясничных позвонках и в тазобедренных суставах. Часто встречаются при остеохондрозе, артрозе или повышенной нагрузке.

□ Остеосклеротическая перестройка костной структуры на уровне симфиза - кости лобкового сочленения (лонного) стали более плотными и перестроились, что типично после родов, травм или при хронической нагрузке на таз.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Спасибо за консультацию. Буду делать МРТ. Хорошего Вам дня!

Рала была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

⚪️ Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование в ткани печени. 4 мм - это очень маленькое образование. Гемангиомы до 3 см не требуют лечения и какого-либо особого наблюдения

⚪️ Образование у левого придатка и варикоз вен малого таза , нужно МРТ органов малого таза с контрастом. КТ хуже видит мягкие ткани яичников и матки , чем МРТ

Это может быть функциональная киста яичника , эндометриома , миоматозный узел, параовариальная киста - МРТ однозначно даст понять , что это

Варикозно расширенные вены малого таза - это изменение , что может вызывать боли внизу живота , в области пупка , может возникнуть синдром тазового венозного застоя. При этом расширенные Вены немного давят на нервные сплетения в малом тазу и раздражают брюшину , боль отдает вверх , в область пупка

⚪️ Инфаркт костного мозга - это участок , где нарушилось кровоснабжение кости. МРТ бедра нужно , чтобы подтвердить это состояние

⚪️ Очаги остеосклероза - это уплотнения кости в нескольких местах сразу

В подобных случаях обычно рекомендуют :

1. МРТ органов малого таза с контрастом ( к гинекологу с результатом)
2. МРТ правого бедра ( к ортопеду или ревматологу)
3. Продолжать наблюдение у гастроэнтеролога

Благодарю за рекомендации!