Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы на совпадение. Планируем беременность. За последний год было 4 выкидыша на ранних сроках... Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы на совпадение. Жен DQA1 0101 0103, DQB1 0501 06028, DRB1 01 13. Муж DQA1 0301 0501, DQB1 0301 0301,DRB1 04 11. Планируем беременность. За последний год было 4 выкидыша на ранних сроках... Помогите пожалуйста
Здравствуйте, Оксана! По последним данным международных исследований парам с невынашиванием не рекомендуют проводить типирование по hla системе в связи с низкой информативностью метода.
Тем не менее совпадений в одних и тех же генах с супругом у вас нет, патологических изменений не выявлено.
Загрузила выписку, которую дал генетик г. Сургут. Осталось дождаться результата кариотипирование обоих супругов. Спасибо за ответ 🙏
Здравствуйте
HLA типирование не входит в перечень обследования согласно клиническим рекомендациям и не являемся причиной невынашивания беременности при наличии совпадений.
Что действительно важно, так это кариотипирование обоих супругов, исключение тромбофилий.
Спасибо большое 🙏ждём результат...
Хорошо. По готовности прикрепите, пожалуйста, результат, если вопрос еще будет актуален
Хорошо, спасибо ☺️
Добрый день!Сейчас уже не ориентируются на HLA систему.В случае привычного невынашивания рекомендуют в первую очередь кариотипирование обоих родителей для определения хромосомных транслокаций,также микроматричное исследование ткани плода, 3д узи матки для исключения патологии матки,например перегородка,которая может быть не видна на обычном узи.Также рекомендуют консультацию у гематолога на антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии, антинуклеарные антитела.Также рекомендуют исключить хронический эндометрит-проводят пайпель биопсию эндометрия и глюкозотолерантный тест для исключения проблем с сахаром.
Мужу рекомендуется пройти спермограмму с mar тестом и фрагментацией ДНК сперматозоидов.
Также рекомендуется онкоцитология и впч тестирование,если не проводились ранее.
Мы практически только начали обследование, надеюсь всё это пройдём... И выясним причину 🙏 У гематолога была на приёме, назначила анализы, пойду сдавать. 3Д узи, кстати, никогда не назначали... К репродуктологу только в сентябре попаду, буду всё узнавать! Спасибо за ответ 🌸🌸🌸
Пусть все получится!
Дай Бог 🙏 Спасибо ❤️