Цвет половых губ

Дд! Девушка, 28 лет, была у гинекологу 1.5 года назад, удаляли кисту левого яичника. Последнее время почерневшие половые губы. Какие анализы нужно сдать в первую очередь? И о чем это может сигнализировать?

Здравствуйте. Вы не набирали резко вес? Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Валерия, набираю вес! При росте 154 вешу 70-72 кг, фото прикрепила

Это симптом инсулинорезистентности. Так называемый нигроидный акантоз. К сожалению, он как растяжки: один раз появившись уже никуда не уйдет. Но не переживайте, ни о чём более, кроме как о лишнем весе, это не свидетельствует

Пигментация в области половых губ - negrosis acantosis говорит о возможной инсулинорезистентности, когда свои клетки теряют чувствительность к инсулину. У Вас есть избыточный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Адэль, набираю вес! При росте 154 вешу 70-72 кг, фото прикрепила

Цикл у Вас регулярный или изменился с набором веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Адэль, регулярный, не изменился

Жирная кожа, акне, растяжки, выпадение волос, избыточный рост волос не там, где нужно, Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Адэль, прыщи сальные давно на щеках лет 10 точно, жировики только появляются маленькие

Узи органов малого таза делали ? Можете добавить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Адэль, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Адэль, результаты УЗИ прикрепила во вложении

Нет, по результатам узи у Вас нет мультифолликулярных яичников. Я подозревала синдром поликистозных яичников, но он подтвердился, так как узи в норме и цикл регулярный.
Здесь вся причина в наборе веса и инсулинорезистентности. Пигментацию уже убрать невозможно, но в любом случае вес снижать нужно. Такая пигментация может распространиться и на всю зону наружных половых органов, и подмышками. Поэтому нужно снижать и держать вес.
Вам когда нибудь предлагали препарат Метформин (Сиофор, Глюкоза)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Адэль, не назначал никто этот препарат, я сегодня сделала вторую привику Спутника, когда мне лучше сдавать анализы? И нужно ли пить что-то до этого времени?

Принятый ответ

Какие анализы Вы хотите сдать?
По поводу инсулинорезистентности - смысла нет сдавать, она есть у Вас. Если цикл регулярный - то и половые гормоны в обследовании не нуждаются. Нужно просто снижать вес.
Для снижения веса:
В первую очередь этомодификация образа жизни: сбалансированное полноценное правильное питание/диета, умеренная физическая активность 30 минут ежедневно. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
2. Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»):
1 неделя - 500 мг - вечером
2 неделя - 500 - мг в обед, 500 мг – вечером
3 неделя - 500 - мг в обед, 1000 мг – вечером
Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела.

Здравствуйте! Оля приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Зарина, фото прикрепила

Здравствуйте прикрепите Пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Светлана, прикрепила фото

У вас негроидный акантоз. Сдайте индекс НОМА, инсулин и гликированный гемоглобин, скорее всего, у вас есть инсулинорезистентность.

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алексей, прикрепила фото

Ничего страшного в этом нет.
Не проявления каких то злокачественных изменений.
Это связано с гормональными изменениями.

Здравствуйте! Фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Галимат, прикрепила фото

Потемнение половых губ может быть связано с гормональным сбоем , если есть избыточный вес. Вес какой? На гормоны сдавали? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Галимат, при росте 154 вес 70-72 кг, гормоны не сдавала,а какие необходимо проверить?

Избыточный вес есть конечно . Если цикл не регулярный нужно сдать на половые гормоны: эстрадиол, тестостерон, пролактин , дгэа-с, 17-0п прогестерон.

Здравствуйте. Почерневшие или потемневшие?
Гиперпигментация нп является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья, прикрепила фото

Вам надо сдать натощак инсвлин, глюкозу и гликированный гемоглобин. Именно натощак, накануне тоже ничего сладкого не есть

Здравствуйте, чаще всего это гормонально зависимый процесс, может быть результатом избыточного веса, длительного воспаления и т.д. Приложите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Любовь, набираю вес! При росте 154 вешу 70-72 кг, фото прикрепила

Да, это негроидный акантоз выражен незначительно, сдайте в плановом порядке глюкозу крови натощак, инсулин с расчетом индекса homa, ТТГ . Дополнительно желательно сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла.

Здравствуйте. Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Асиет, прикрепила фото