Расшифровка анализов
Добрый день ! После кишечной инфекции еще беспокоит слабость и светлый жидкий стул. Стала пить смекту. Пришли анализы , помогите расшифровать, насколько все страшно?? 34 неделя беременности. ( прилагаю также документ выписки из стационара биохимия по поступлению а стационар от 1 ма - там также алт и аст повышены, но по меньше
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото анализов можно сказать следующее: повышение уровней АлАТ и АсАт совсем небольшое, вероятно, связано с недавней острой кишечной инфекцией (печень - иммунный орган и может реагировать на любые инфекции). Для беременности и плода это не опасно, эти изменения временные и с высокой вероятностью уйдут в течение пары недель после болезни.
Ольга Александровна, спасибо. Подскажите алт стал выше с поступления в стационар (был 31, стал 49) что может значить?и что значит увеличение % активность протромбина по Квику тромбоцитами в плазме?
Это небольшое нарастание, возможно, вообще погрешность разных тест-систем. Это ни о чём не говорит, вероятно.
Это говорит о повышении свёртываемости крови, при беременности это нормально, это механизм защиты организма от чрезмерной кровопотери во время предстоящих родов.
Ольга Александровна, спасибо! Еще пришел оак ( прикрепила). Подскажите , поможет ли мне просто смекта или бактериальная инфекция требующая антибиотиков ?
Добрый день!
По общему анализу явных признаков воспаления нет, антибиотики не требуются. Бактериальные кишечные инфекции, если течение нетяжёлое, антибиотиков также обычно не требуют.
Ольга Александровна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, после трех дня приема смекты стула не стала (до этого был жидкий) могу ли перейти на сорбифер
Принятый ответ
Добрый день!
Если стула нет, то все сорбенты необходимо отменять, иначе будет длительный запор. После эпизода диареи стула может не быть 2-3-4 дня, это вариант нормы.
ПРепараты железа ("Сорбифер" в том числе) принимать можно.
Здравствуйте.
После кишечной инфекции действительно может быть изменен цвет стула, это связанно с нарушением моторной функции в кишечнике и изменение микрофлоры. Постепенно должны придти в норму.
По анализу крови повышение алт и аст совсем незначительное, часто на фоне инфекции такое бывает , в подобных случаях рекомендуют проконтролировать анализы через 4 недели.
Екатерина Андреевна, спасибо! Еще пришел оак ( прикрепила). Подскажите , поможет ли мне просто смекта или бактериальная инфекция требующая антибиотиков ?
по анализу крови ничего критичного нет, во время беремености часто наблюдаем повышеное соэ и лейкоциты, в абсолютных значениях показатели соответсвует референсным значениям, поэтому дополнительно медикаменты не требуются, понаблюдайте за самочувствием, если не будет динамики или станет хуже, то желательно обратится к доктору очно на прием.
Екатерина Андреевна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, после трех дня приема смекты стула не стала (до этого был жидкий) могу ли перейти на сорбифер
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать крайне не значительному повышению АЛТ и АСТ, которое чаще всего не представляет совершенно никакой опасности, как для мамы, так и для ребёнка. Какой то медикаментозной коррекции в таких случаях не требуется. Печень это в том числе орган иммунной системы, он вполне мог отреагировать на перенесенную инфекцию. Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль исследования через 1 месяц от предыдущего, с большой долей вероятности все показатели нормализуются.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, после трех дня приема смекты стула не стала (до этого был жидкий) могу ли перейти на сорбифер?