Консультация акушера /

29 неделя беременности — вопрос №4318308

Добрый день.
28 недель и 4 дня беременности.
Очень болят тазовые кости, особенно после сидячей работы. Стали сильно опухать ноги.
Последнюю неделю замечаю, что усилились выделения. Может ли это быть подтекание вод и как то связано с болями в тазу? Как отличить подтекание вод от усилившихся выделений?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Подтеканре вод это происходит непрерывно , т.е по не много , но постоянно. Можете пожалуйста фото приложить выделений. Что касается болей в тазу( лобковая часть не болит ) , симфизит исключали ?
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила к вопросу, пока только такое, к сожалению.
УЗИ пока не делала, к врачу только 18 числа. Она в отпуске.
Гинеколог
Данные выделения влагалищные ( со временем они становятся более жидкими) , поэтому не переживайте. Для спокойствия можете приобрести для себя амниотесты в аптеке . И сделайте УЗИ Лонного сочленения
Клиент
Спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По описанным жалобам можно предположить симфизит, это расхождение костей лонного сочленения,в таких случаях рекомедуется ношение бандажа и прием препаратов кальция 1 грамм в сутки. Так же рекомендуется пройти узи лонного сочленения. По поводу исключения подтекания вод в аптеках есть специальные тесты прокладки, для определения подтекания. При увеличение срока беременности при беременности выделения становятся более обильными, это вариант нормы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Онколог, Врач УЗД
Добрый день. Не смотря на то, что мы привыкли ассоциировать клинику симфизита с более поздними сроками беременности (обычно после 30 недель), иногда симптомы появляются и на ранних сроках, ведь причина - не давление беременной матки, а именно повышенная выработка гормона релаксина во время беременности, который размягчает связки
. Иными словами, вполне возможно, что вы описываете клинику и симфизита.
Все жалобы типичные .
Выполните узи лонного сочленения .

В целом, глобально мало чем можно помочь, арсенал у нас небольшой - приобрести специальный бандаж на тазовое кольцо . Бывает в магазинах ортопедии.
Препараты кальция .
Физический покой.
Старайтесь привычные движения делать с опорой на руки (подниматься, присаживаться, и т.д).

Насчет вероятности подтекания вод.
На самом деле Самостоятельно различить выделения это или подтекание вод практически невозможно .
Только используя специальные аптечные тесты ( прокладки) можно тест от амниошур, либо осмотр в стационаре + узи с оценкой количества вод (ИАЖ).

Но хочу Вас успокоить, с огромной вероятностью это НЕ подтекание вод, При беременности выделения часто становятся более жидкими, как водичка .
А когда имеем дело с подтеканием, воды изливаются постоянно, белье постоянно мокрое .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, боли в костях часто являются проявлением симфизита( расхождения лонного сочинения) на поздних сроках беременности.
В таких случаях рекомендуется узи лонного сочленения, также ношение бандажа.
Подтекание вод не бывает периодически. То есть, если воды изливаются , то они текут одномоментно достаточно много, усиливаясь при изменении положения тела, в течениенекоторого времени.
Воды обычно прозрачные, не оставляют слизистых следов на белье.
Но, если очень переживаете, то в таких случаях рекомендуется выполнить тест на подтекание вод -амнишур( продается в аптеке)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Относительно выделений - вообще во время беременности выделения могут менять свой характер, стать более обильными, а если смущает водянистый характер, для исключения протекания околоплодных вод можно сделать тест на околоплодные воды, желательно тот, который есть в женской консультации или в приемном покое родильного дома

Относительно боли: в такой ситуации можно предположить симфизит - в таких случаях обычно рекомендуется проведение узи лонного сочленения

Лечение симфизита на этапе беременности, если данный диагноз подтверждается, исключительно консервативное - рекомендуется использование бандажа, лечебно физическая культура, постараться по возможности избегать подъёма ступенькам, в ряде случаев могут рекомендоваться препараты кальция