Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2627252

Миндалины мозжечка на уровне затылочного отверстия.МР-картина единичного очага структурных изменений в белом веществе правой теменной доли без признаков накопления контрастного вещества.Периодическая головная боль при сидячей работе. Иногда помогает седальгин. Если поспать боль проходит.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт всё нормально.Очаг глиоза это очаг, который сформировался на фоне гипоксии во время родов или ушёл внутриутробно.
Клиники он не даёт
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто боли в неделю?
Клиент
Татьяна Владимировна, хочеться полежать и уснуть, часто ноябрь, октябрь, сильные 1 раз в 2 недели. триптаны и седативные препараты притупляют боль.

Невролог, Детский невролог
Хорошо, по описанию это мигрень.
Вы какими триптанами купируете?

Дневник головной боли ведёте?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас никакими так как когда пробовала не помогали. Сейчас седальгин и спазмалгон они иногда помогают.
Клиент
Татьяна Владимировна, дневник ни веду системы болей нет
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет патологии. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом? В менструацию боли сильнее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нужно поспать(тошнота слабая) в тихой комнате триптаны не помогают
Клиент
Анастасия Юрьевна, от цикла не зависят
Невролог
Больше данных за мигрень по описанию. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для уточнения диагноза. Если один триптан не помогает,то используется другой,например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте). Купировать необходимо в начале головной боли, при развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев