Бессонница,тревога,навязчивые мысли

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.Как снять тревожность в виде двигательной активности,навязчивых мыслей справиться с сильной бессонницей .Медикаментозное лечение я начала уже четвёртый день принимаю цепралекс.Нужна кпт.Есть ли на этом сайте специалисты которые смогут мне помочь ,есть ли онлайн консультации с видео звонком?

Нет
46 лет
7 Мая ·Просмотров: 90·Элина

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите,какая дозировка Ципралекса и что-то еще вместе с ним назначали для прикрытия? Для сна можно добавлять атаракс или тералиджен на ночь,иногда используют Кветиапин в малых дозах.

Дмитрий Сергеевич, у меня уже 6 месяцев сильная бессонница. Третий месяц как принимаю триттико.Вначале сна небыло на тритико но не было такой ужасной тревоги,со временем сон появился но не смотря на это начала падать настроение ,появилась неусидчивость и мысли которые меня мучают.Сейчас к тритико добавили цепролекс и феназипам на 10 дней.Цепралекс пью 1/4 таб четыре дня завтра перехожу на пол таб.с дальнейшим наращивание до 15 мг.Феназипам меня не успакаивает.

Тогда возможно есть смысл обсудить со своим лечащим врачом замену триттико и фенозепама на тералиджен или Кветиапин. Они так же обладают хорошим седативным эффектом

Дмитрий Сергеевич, почему вы решили что триттико надо отменить?А кветиапин вес не прибавляет?

Дмитрий Сергеевич, тералиджен мне вообще не помогает

Я так понял у вас сейчас проблемы со сном на фоне приема триттико + снизилось настроение из-за чего добавили ципралекс,а это может значить ,что триттико уже потеряла свое действие. У кветиапина к сожалению есть побочка в виде набора веса. А атаракс пробовали?

Дмитрий Сергеевич, тритико вроде помогает мне спать.Я его начала принимать от бессонницы.Но через месяц после приёма у меня начала падать настроение и появилась нусидчивость добавили цепролекс с феназипамом и у меня опять сон пропал наверное из-за цепролекса.

Дмитрий Сергеевич, атаракс можно с цепролексом?Мне врач сказал что нельзя.Я его раньше месяц принимала особо не помогал для сна.Но если добавить атаракс к тритико то я спала хорошо

Он совместим если у вас нет проблем с сердечно-сосудистой системой. Бессонница может быть побочкой ципралекса. Если боитесь принимать атаракс,то можете подождать,обычно со временем бессонница проходит. В какое время принимаете ципралекс?

Дмитрий Сергеевич, утром в 9.00

Дмитрий Сергеевич, через сколько дней бессонница проходит ?Можно атаракс +триттико +мелотанин на ночь ?

Впринцепи хорошее время для приема. Можете или подождать ,когда сон наладится или временно(по согласованию со своим врачом) подключить атаракс

Дмитрий Сергеевич, а что мне делать с двигательной активностью?Даже феназипам меня не успокаивает

Такая связка препаратов может вызывать сильную сонливость и заторможенность. Я бы мелатонин пока не трогал,большой риск сильного седативного эффекта. Бессонница у всех проходит по разному. У одних она только в начале приема АД и в течении 2-3х недель постепенно уменьшается,а у некоторых может сохраняться на протяжении всего курса

Дмитрий Сергеевич, как на протяжении всего курса?Я и так страдаю сильной бессонницей с трудом наладила сон на тритико. Сейчас если бессонница вдруг сохранится в течение всего курса тогда зачем мне такое лечение?

Я же говорю,что в основном в начале приема и только у некоторых на протяжении всего курса

Дмитрий Сергеевич, скажите пожалуйста если у меня грипп и сильный кашель начался мне продолжить приём цепролекса или отменить?Можно парацетамол с цепролексом?

Парацетамол и Ципралекс в большинстве случаев совместимы, и парацетамол может применяться в рекомендованных дозах при необходимости снижения температуры или облегчения боли на фоне приёма антидепрессанта.

Дмитрий Сергеевич, спасибо большое за ответ. Мне временно прекратить приём АД или продолжить?Как лучше?Принимала 4 дня.Очень сильный кашель.Чувствую себя плохо из-за гриппа но температуры пока нет

Если прекратите принимать АД то состояние будет еще хуже так как может развиться синдром отмены

Дмитрий Сергеевич, даже если я принимала всего 4 дня?

Если принимали 4 дня то вероятность отмены хоть и маленькая но есть

Принятый ответ

Добрый день, Элина!

КПТ Вам может помочь. На сайте доступна консультацию только в текстовом формате (переписка), оставлять контактные данные нельзя.

Вы пишите: "навязчивых мыслей справиться с сильной бессонницей" - Можете сказать себе так: "Это всего лишь мысли". Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух.

Также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. И к психиатру обратиться за лечением очно. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.

Также важно решать причину тревоги, переживаний, изменить своё отношение к ситуации, изменить реакции.

Наталья Андреевна, как найти мне специалистов по онлайн с видео?

Только самостоятельный поиск сайтов через поисковик, где будут психологи, либо на платформе самого сайте проводится консультация, либо связываться с психологом лично уже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока лекарство не накопилось в крови ждите а бессонницу и моторное возбуждение пробуйте снимать физической нагрузкой днём (( например, быстрая ходьба минут 40, это снимет мышечное напряжение и поможет выключить мысли перед сном!! Перед сном попробуйте технику, лягте и вместо того чтобы пытаться уснуть, повторяйте про себя скучные монотонные вещи или смотрите в потолок с открытыми глазами, не требуя от себя сна. Это убирает тревогу ожидания бессонницы ((
Про КПТ….На этом сайте в чате только можно а видео-консультаций нет, есть только текстовой формат. Но честно скажу, текстом с такими симптомами как у Вас работать очень трудно!!!Вам нужен живой контакт, ищите специалиста на очных консультациях или по видеосвязи в других сервисах. Видео-консультация почти не уступает очной встрече по эффективности!! Но текст не подойдет((

Кристина Айговна, спасибо большое. Я и так очень много хожу из-за тревожности почти не сижу.Это все не помогает.у меня очень сильная зациклинность на бессоннице и на том что я не вылечусь

Принятый ответ

Добрый день. С двигательным беспокойством пробуйте так называемое заземление через тяжелое одеяло и медленное дыхание с выдохом дольше вдоха. Навязчивые мысли я уверен лучше убирать не борьбой а переключением на рутину например перебирать крупу или мыть посуду глядя в одну точку. С бессонницей жесткое правило даже если не спите в постели не лежите больше 20 минут вставайте и делайте скучные дела в тусклом свете. КПТ в текстовом формате я бы не рекомендовано. Ищите видео или очный формат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина. Очень тяжело жить без сна, примите мою поддежку. Вы правильно сделали, что начали медикаментозное лечение и выбираете КПТ в своем случае.

Что можно сделать сейчас, кроме медикаментозной терапии:

1. Наладить режим сна, питания и физической активности. По возможности ходить не менее 10 000 шагов + силовые тренировки 2-3 раза в неделю.

2. Соблюдать гигиену сна. Создайте для себя ритуалы перед сном: почистить зубы, маска, массаж головы, медитация, чтение и т.д., что вам больше нравится. За 2-3 часа до сна убрать гаджеты и сериалы. Хорошо проветривайте комнату, спите под одеялом (есть летние варианты), не под простынью, повесьте плотные шторы и завешивайте окно перед сном.

3. Начните работу в КПТ, лучше с психологом. Это поможет снять тревожность. Также рекомендую почитать книгу "Когнитивно-поведенческая психотерапия расстройств сна" А.И. Мелехин. Это практическое руководство с пошаговыми алгоритмами работы, в том числе с бессоницей.

4. Вечером релаксация по Джекобсону и комплекс Сурия Намаскара.

В рамках данного сервиса вы можете получить индивидуальную консультацию в КПТ-подходе в переписке и далее решить по форматам работы, как вам будет удобно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать