Ребенок в 4 недели стала меньше есть смеси
Ребенку 4 недели ,полностью на ИВ смесь нутрилак комфорт .Еще две неделр назад съедала по 90-100 мл через каждые 3 часа .Сейчас кормление так же через каждые 3 часа но съедает только по 30 мл ,сосет и засыпает ,пытаюсь разбудить ,никак спит .Думала дело в соске ,перепробовали разные бутылки и соски с разными потоками ,ситуация не меняется .Взвешиваю дома ,вес не прибавляется ,при рождении вес 3170 сейчас вес 3600-3700.Что делать ,может не подходит смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными
В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще либо в полусонном состоянии и около снов
А с чем может быть связано что ребенок стал есть меньше?
как правило, с активным ростом ребенка либо кормите слишком часто, ребенок не успевает проголодаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что малышка начала кушать меньше, в таких случаях рекомендуют кормить чуть чаще, но меньшей порцией, а не один раз в 3 часа, так как это достаточно большой интервал.
Но в целом по описанию прибавка отличная, так как минимум 400-500 г от веса при рождении.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется кормить не по времени, а чаще, если малыш не требует, по требованию не получится кормить. Кормите каждый час полтора по 30 мл в таком случае. Вес набирает малыш, в целом дефицита массы пока нет. Оценивать прибавки лучше ща месяц, так как малыши набирают массу волнообразно.
Принятый ответ
Добрый день. Минимальная прибавка веса за первый месяц жизни 400 – 600 г.
Интервал 4 часа – очень большой. Учитывая, что ребёнок ест по 30 мл.
В Подобной ситуации рекомендуется попробовать кормить вокруг снов, в полусонном состоянии. Осмотреть полость рта. Нет ли стоматит. Посмотреть, не короткая ли уздечка языка.
Вообще по выписке из роддома без особенностей? Ребёнок родился здоровым?
Комиссию уже прошли?
Маловероятно, что спустя четыре недели смеси стала не подходить.
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.
Во время рождения был поставлен диагноз внутриутробная пневмония ,лечили 10 дней в больнице ,делали антибиотики
В больнице когда лежали она ела эту же смесь по 80-90 мл и даже просила иногда еще .Домой приехали так же ела ,а вот последнюю неделю перестала
Поняла. А какой стул у ребёнка? Срыгивает? Как мочится ?
Мочится хорошо ,почти не срыгивает
Стул раз в два дня ,плотный
Когда какает тужится и кричит ,пару раз приходилось делать микролакс и ставить свечку
Поняла. На данный момент совсем не хочется менять смесь , потому что могут возникнуть другие проблемы :срыгивания, срыв стула. Маловероятно, что смесь перестала подходить. Возможно, что это просто временное явление и аппетит восстановится сам в течение недели. Именно в полусонном состоянии пробовали кормить?
После пневмонии был контроль анализов?
После пневмонии в больнице перед выпиской брали анализы ,делала ли рентген ,сказали все в норме воспаления нет .И выписали нас домой .Дома педиатр приходила смотрела ,сказала все хорошо .
В полусонном состоянии так же сосет и засыпает ,съедает где-то 20-30
Поняла. В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать в течение недели, кормить в полусонном состоянии. Вокруг снов. Не по режиму. Вести дневник и записывать сколько миллилитров в течение суток ребёнок съедает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Набор веса у малыша хороший. По поводу кормлений рекомендуется попробовать кормить малыша не по графику, а по требованию. В таком случае важно не выходить за суточную норму. Для этого либо с помощью приложений либо с помощью блокнота отмечайте объемы ,которые скушал малыш