Тайм фактор
Помогите разобраться с действием тайм фактор, я понимаю что это витамины, а не гормоны, но все таки. Планирую беременность. Не получается. Обратилась к врачу, анализы все в норме, назначила проверку проходимости труб. До этого месячных не было 3 мес. Назначили тайм фактор и витажиналь чтобы помочь приходу месячных. На 9 день приема бежевых таблеток началось что-то подобное на менструацию, но очень скудно. Как сказала врач, в первый день цикла бросить тайм фактор и начать пить эстеретту до назначения процедуры проходимости труб. Так как цикл выпал на праздничные, больницы не работали, сделала как сказала врач. Спустя 2 дня приема эстеретты перестала ее пить, так как назначили проходимость труб только в след цикл (врач в отпуске). Продолжила пить бежевые таблетки до 14 дня, далее пошли в прием розовые. На 15 день цикла начало тянуть живот и пошли ментруальноподобные выделения. Если не прекратится то соответственно обращусь к врачу. ведь написано в инструкции эстеретты что я могу бросить пить ее в любой день. И норма ли это (выделения?)
Принятый ответ
Добрый день . С высокой вероятностью это не связано с приемом бада Тайм фактор, это препарат витаминов и микроэлементов .
Я так понимаю , мазня была и до начала приема кок , возможно это была единоразовая ситуация , а после
резкая отмена кок могла вызвать мазню или небольшое кровотечение. В медицине это называют «кровотечением отмены», из-за резкого падения уровня гормонов эндометрий может начать отторгаться преждевременно.
Если подобная ситуация будет повторяться и в следующих циклах, рекомендую выполнить УЗИ малого таза на 3-5 день менструального цикла для исключения патологии.
Спасибо! Делала УЗИ 22.04 все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации скорее всего ваши жалобы с кровоМазаньем связанны с отменой гормонального препарата. Прием тайм фактор такие жалобы вызвать не мог – так как это не гормональный препарат.
Спасибо большое! Насколько долго идут такие выделения?
Я не думаю что они будут долго ,как правило это единичные дни
Спасибо за ответ))
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Подобные скудные или менструальноподобные выделения после начала и быстрой отмены Эстеретты могут быть ожидаемой реакцией эндометрия на изменение уровня гормонов.
Тайм-Фактор и Витажиналь относятся к негормональным добавкам, поэтому сами по себе обычно не “запускают” менструацию так, как это делают гормональные препараты. Эстеретта - гормональный контрацептив, и при приеме всего 2 дней с последующей отменой могут появиться кровянистые выделения или более выраженная менструальноподобная реакция. То, что выделения начались на фоне нерегулярного цикла после задержки 3 месяца, тоже объяснимо: слизистая оболочка матки могла реагировать нестабильно.
В похожих ситуациях обычно не рекомендуется самостоятельно снова начинать или отменять гормональные таблетки несколько раз в одном цикле, потому что это может усилить кровянистые выделения и сбить понимание, какой день считать началом цикла. Для планирования проверки проходимости труб лучше ориентироваться на день начала полноценной менструации, когда выделения стали похожи на обычные по объему, а не на скудную мазню. Если выделения остаются скудными, это часто не считается полноценным первым днем цикла.
Сейчас обычно разумно отметить в календаре даты: начало скудных выделений, 2 дня приема Эстеретты, день отмены, начало новых выделений и их объем. До следующего цикла желательно не возобновлять Эстеретту без новой схемы приема, если цель - подготовка к процедуре, а не контрацепция. При планировании беременности также имеет смысл исключить беременность тестом или анализом крови на ХГЧ, если были половые контакты без контрацепции.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Мазня, которую вы сейчас наблюдаете, скорее всего, связана не с препаратом «Тайм фактор», а с отменой КОК эстеретты — именно резкое прекращение приёма гормональных контрацептивов часто вызывает мажущие выделения. Это типичная реакция организма на изменение гормонального фона: эндометрий «перестраивается» после длительного подавления, и такие выделения — часть адаптации.
Что касается «Тайм фактора» — его можно безопасно отменить в любой момент, даже не закончив упаковку. Ничего страшного не произойдёт: это не гормональный препарат, он не влияет на цикл и не вызывает синдрома отмены.
Вместо «Тайм фактора» и Витажиналя вы можете продолжить приём Витажиналь Инозит — он содержит мио-инозит, который мы как раз активно используем у пациенток с нестабильным циклом, нарушениями овуляции и тем, кто планирует беременность. Мио-инозит помогает восстановить чувствительность яичников к гормонам, улучшает качество ооцитов и способствует нормализации менструального цикла.
Можно также выбрать любой другой препарат с мио-инозитом — например, Актифер Гино, Инозим, Инновина или Миоферт — главное, чтобы доза составляла 2−4 г в сутки.
Такой подход будет не только поддерживающим, но и направленным на подготовку организма к беременности. Продолжайте приём инозитола регулярно, минимум 3 месяца — и вы почувствуете стабилизацию цикла.
Спасибо за ответ! Да, принимаю Витажиналь Инозит)
Супер. Этот препарат мы(гинекологи и репроудктологи) очень любим!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Выделения и тянущие боли в вашем случае являются нормой — это классическое кровотечение отмены, которое возникло из-за того, что вы начали и тут же бросили прием гормонального контрацептива Эстеретта. Несмотря на то, что в инструкции указана возможность прекратить прием в любой день, резкое падение уровня гормонов в крови всегда провоцирует отслойку эндометрия, даже если вы пили таблетки всего два дня. Тайм-фактор, будучи витаминным комплексом, не может остановить этот процесс, так как его действие гораздо слабее гормонального вмешательства. Сейчас ваш цикл фактически обнулился, поэтому для планирования проверки проходимости труб в следующем месяце вам придется считать первым днем цикла именно начало этих текущих выделений. Если кровотечение станет слишком обильным или боли усилятся, обязательно обратитесь к дежурному врачу.