Контакт с больным туберкулёзом

Здравствуйте. 3 апреля мою бабушку положили в тубдиспансер с туберкулёзом, я с ней не проживаю, но контакт был. Сделала флюорографию ( от 1 апреля, всё чисто), 13 апреля сделали диаскинтест, результат отрицательный. 2 дня назад заболела, сначало болело горло, потом появился насморк и загноились глаза, кашля как такого нет, температуру измеряла то 35,8, то 36,3. Но слабость какая-то по всему телу как при ковиде. Им я болела 2 раза. Беспокоюсь, не может ли это быть туберкулёз? Фтизиатр сказал,что через полгода повторно делать флюорографию и диаскинтест. А я на нервах сейчас, очень боюсь. Принимаю противовирусные, ринзу сип, в глаза Левомицетин и на ночь мазь тетрациклин.

38 лет
7 Мая ·Просмотров: 287·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как вы с бабушкой не проживали вместе, то риск развития заболевания минимален. Подскажите пожалуйста у бабушки какая форма туберкулёза заразная? Даже если предположить, что вы заразились, туберкулёз не развивается так быстро и чаще всего на начальных стадиях симптомов никаких не будет. Вы сделали флюорографию и диаскинтест, по данным результатам у вас все хорошо, не переживайте. Через полгода надо повторить эти обследования. Так же контактным для профилактики могут назначить профилактическое лечение на 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна,там очень длинная история с ней. Она сначала лежала в инфекционном отделении с пневманией, врач нашла затемнение и отправила на КТ, которое мы делали самостоятельно, платно. под вопросом онкология и тубереулез. в отделении инфекции она мокроту собрать не смогла, сдали мокроту, результат был положительный, отвещда ее в областной тубдиспансер, по результатам их мокрота была отрицательная,а по бронхоскопии положительна, поэтому и поставили туберкулез нижнего правого лёгкого,а в среднем правом лёгком онкологию. Сейчас она в стационаре проходит лечение

У вашей бабушки заразная форма если в мокроте обнаружена палочка. Вы все сделали правильно, следующее обследование через 6 мес. Так же рекомендую пройти профилактическое лечение 3 мес, его выдают в туб.диспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, нам ничего не назначили, сказали не положено

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте. В данной ситуации можно сказать, что туберкулеза у вас нет. А вышеперечисленные симптомы являются проявлением ОРВИ и конъюнктивита.
Фтизиатр верно сказал о сроках следующего обследования. Это связано с тем, что туберкулез развивается медленно, и может проявить себя через какое то время. В связи с этим и такие длинные сроки диспансерного наблюдения Вас, как контактного лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Олегович, скажите пожалуйста, если после того как я сдала все эти анализы,я больше не общаюсь с этим человеком, повторные анализы могут показать,что я больна? И какие симптомы туберкулёза, просто такая усталость меня очень сильно пугает.

Повторные анализы ничего не покажут, так как прошло мало времени. Туберкулез не развивается быстро. Поэтому и сформировали сроки в 6 месяцев, что помогает выявить развитие заболевания на ранней стадии у лиц из контакта. Тем более для заражения как правило требуется проживать с источником в одной жилплощади. Таким образом можно сказать, что риск забалдеть у вас минимальный, но поскольку есть приказ минздрава, фтизиатрическая служба должна вас обследовать, поскольку контакт хоть и был кратковременный, но он все же был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Олегович, а если всё же произойдет заражение,то лечение тоже будет в стационаре и отстранят от работы?

Сначала в стационаре, затем амбулаторно. И не отстранят от работы, а дадут больничный лист.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Риска заразиться от бабушки и заболеть туберкулёзом у Вас практически нет. ФГ в норме, Диаскин-тест отрицательный. Но для контроля действительно в таких случаях обследование через 6 месяцев рекомендовано повторить. В дальнейшем для профилактики туберкулёза будет достаточно ежегодного ФГ или рентгена, как всегда. Сейчас у Вас симптомы ОРВИ. Старайтесь пить больше теплого питья, противовирусные (Арбидол, Ингавирин, любой другой), при необходимости терапевт назначит курс антибиотиков широкого спектра действия на 5-7 дней - Амоксиклав, Ампициллин, Цефтриаксон, или другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, скажите, пожалуйста, горячие уколы можно делать? Мне они всегда очень помогали

Татьяна, если противопоказаний нет, то уколы делать можно. Но желательно конечно только под контролем медработника - врача или медсестры.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Риск при наличии контакта имеется,поэтому врачом назначено обследование с интервалом в полгода.
Но на данный момент по описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
Насморк, боль в горле являются нетипичными симптомами туберкулеза, а следствием вирусного размножения и поражения, тогда как для туберкулёза характерна стойкая субфебрильная температура, особенно по вечерам, слабость, но она может быть при любой инфекции, включая ОРВИ, ночная потливость, положительный тест и изменения в лёгких.
Туберкулез может изначально вообще не проявляется какими то либо симптомами.
Повторное обследование через 6 месяцев - стандартный протокол наблюдения за контактными лицами.
В таких случаях рекомендуется на данный момент продолжать симптоматическое лечение текущей инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации туберкулёз маловероятен.
С учётом того, что 1го апреля на флюорографии все хорошо было, это исключает туберкулёз лёгких
Диаскинтест если отрицательный, это говорит об отсутствии контакта с микобактерией туберкулёза.
Туберкулёз не может развиться за такой короткий промежуток времени, тем более, что контакта уже нет с бабушкой. На начальных стадиях туберкулёз протекает без симптомов.
При наличии жалоб на боль в горле, выделения из носа, более вероятно течение вирусной инфекции.
Лечение в таких случаях симптоматическое - промывание носа изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, рекомендуют также от дискомфорта в горле рассасывать Лизобакт.
Контрольное обследование при контакте с больным туберкулёзом назначают через 6ть месяцев обычно.
С уважением!

Здравствуйте, Татьяна.
По вашему описанию текущее заболевание (боль в горле, насморк, гнойные глаза, температура 35,8–36,3 С) больше похоже на вирусную или бактериальную инфекцию верхних дыхательных путей и конъюнктивит, но не на туберкулез. Для активного туберкулеза легких характерны затяжной кашель, субфебрильная температура (37–38 С), ночная потливость, потеря веса. У вас кашля нет, температура даже слегка понижена.

Отрицательный диаскинтест от 13 апреля и чистая флюорография от 1 апреля — очень надежные признаки того, что заражения не произошло. Диаскинтест показывает только активную инфекцию, а у вас он отрицательный.

Слабость «как при ковиде» бывает при многих ОРВИ. Ваше беспокойство понятно, но оснований для страха нет. Лечите текущую простуду, промывайте глаза. Фтизиатр прав: контроль через полгода — стандартная мера, а не признак высокого риска. Если состояние ухудшится — вызывайте врача, но из-за туберкулеза причин волноваться сейчас нет.