Заеды в уголках рта, чешутся
Здравствуйте! Девочке 7 лет Проблема в следующем : в уголках рта , справа и слева но по большей части слева появляются " заеды". Девочка ходи в школу, раньше они тоже были,но реже чем сейчас. Заметила, как идет в школу так они и вылезут и " сидят". Раньше вылазели только перед орви , или осенью , зимой. Врач педиатр сказала что это герпес и нужно мазать ацикловиром. Мажем на ночь. С утра покрываются корочкой, но в течении дня опять становятся влажными , краснеют и как мне кажется увеличивается сама краснота. Возможно нужно мазать чаще... Иногда лопаются идет кровь, говорит чешутся. Пузырей как при герпесе я не увидела, больше как шелушения.. но прям пузырьков нет. Болела 2 недели назад и вот перед болезнью он вылез , она уже поправилась а он все не проходит. Анализы сдавали перед школой после сада. Кровь и кал в норме, яйцеглист отриц. Фото прилагаю. Что это такое? Чем лечится? Почему так часто появляется, особенно когда ходит в школу? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить ангулярный хейлит.
В подобных случаях рекомендуют проверить ребёнка на дефициты: витамин Д, цинк
Рекомендуют использовать цирковую мазь или цикапласт В5 бальзам
Здравствуйте
От чего он появляется?
Чаще связано с дефицитным состоянием и, особенно витамины группы В.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По фото это похоже на проявление ангулярного хейлита.
На герпес высыпания не похожи.
У детей заеды часто появляются на фоне облизывания губ, сухого воздуха, частых ОРВИ, снижения местного иммунитета, дыхания ртом, раздражения слюной, дефицита железа, ферритина или витаминов группы В.
То, что проблема усиливается в школе, может быть связано с сухим воздухом, стрессом, привычкой облизывать губы.
В лечении обычно в таких случаях рекомендуется:
Пимафукорт крем 2р в день до 7-10 дней.
Использовать Цикапласт бальзам для губ в течении дня.
Исключить дефицитные состояния ( ферритин, сывороточное железо, витамин В9, В12).
Здравствуйте
Можно чем то заменить цикапласт?
Это сдать оак , что бы узнать железо?
Общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Можно Липобейз доя губ.
Спасибт большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление хейлита ( заеды).
Может развиваться на фоне сухости, дефицита витаминов, частого облизывания.
Назначают сдать на ферритин, уровень витамина в9, в12, витамин Д.
В таких случаях рекомендуют наружно крем фуцидин наносить тонким слоем 1 раз в день ( утром), вечером крем клотримазол 1% наносить тонким слоем 1 раз в день ( вечером)-10-14 дней.
В течение дня наносить cicaplast baume levres восстанавливающий и увлажняющий для губ- длительно.
Здравствуйте
Цикапласт чем можно заменить?
Крем-стик атопик ИЛИ липобейз бальзам-барьер для губ.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление хейлита.
Причины различные: аллергия, дефицит витаминов и минералов, климатические условия (ветер, холод и т.д), вредные привычки, кариес или зубные протезы, заболевания ЖКТ и т.д
В таких случаях обычно рекомендуют:
крем Элидел 2 р в день на 7 дней и более
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 7 дней и более
Период между мазями 1 час
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, можно предположить , что это проявление Хейлита. Обычно рекомендуют убрать зубные пасты со фтором, и наносить стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день
Здоровья Вам