Цистит два раза в месяц
30 марта начался цистит, сдала анализы, в общем анализе мочи обнаружены повышенные лейкоциты, эритроциты, общий белок, нитриты, бактерии, в посеве обнаружен Escherichia coli, пропила монурал два раза, фурамаг, пью цисталис в капсулах, все прошло и 5 мая возобновилась таже ситуация, 7 мая сдала анализы, теже результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, да, печально. У меня два вопроса - после чего возникло обострение (половой акт? переохлаждение?) и можно ли прикрепить скан посева мочи с антибиотикограммой?
Половой акт
Посев прикрепила от 30.03, сейчас не стала сдавать, так как симптомы одни и теже
Ясно, да, посткоитальный цистит это проблема. И к сожалению если эти обострения напрямую связаны с половой жизнь то партнёр видимо здесь не причем, наверное есть у вас анатомические предпосылки. Главным фактором считается анатомия: у женщин мочеиспускательный канал короткий и расположен близко к влагалищу. Если уретра имеет особое строение (например, излишне подвижная или расположена ближе, чем обычно), риск воспаления возрастает еще больше.
С целью профилактики посткоитального цистита рекомендуют опорожнение мочевого пузыря после близости, интимная гигиена до и после полового акта (ну это и так ясно), интимный гель ЦИСТАЛИС перед половым актом и еще рекомендуют нифурател (макмирор) 2 таблетки до или после ПА.
А сейчас есть воспаление. Рекомендую нифурател -сз (макмирор) 200 мг х 3 раза в день х 7 дней , продолжить приём цисталиса (или любого препарата с Д-маннозой), УРОВАКСОМ 1 капс. в день 1-3 месяца и любой растительный уросептик (канефрон, фитолизин и т.п.).
Спасибо вам большое!
Всего вам доброго🙌 Поправляйтесь🙌
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В идеале сделать ещё раз посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Из препаратов пока выбор на мой взгляд может быть остановлен на Макмирор. Обычно применяется по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней и более.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь по 1 капсуле 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте, воспаление мочевого пузыря вызванное кишечной палочкой.
Назначают:
Осмотр уролога/ гинеколога- исключить дистопию уретры
- общий анализ мочи контроль
-мочу на посев на микрофлору с расширенным спектром чувствительности к антибиотикам и бактериофагам,
Посев из влагалища
- исследование на инфекции передающиеся половым путём методом ПЦР обоим партнёрам
И партнёру посев из уретры
На основании посевов обох партеров выстраивать тактику.