Сказали что ангина
Температура у ребенка , третий день , скачет по разному , поднималась до 39 Даю лекарство , сбивается , и потом где то через 6 часов поднимается снова , приезжал врач , сказала что похоже на ангину и выписала антибиотик Флемоксин , Линекс , лизобакт Мне показалось странным что врач выписывает антибиотики без анализов , сегодня съездили сдали кровь , получили результаты, пока что не могу найти врача , что смог посмотреть ребенка и анализы Лейкоциты (WBC) Результат 9.20 10^9/л Лимфоциты (LYM) Результат 4.50 10^9/л Моноциты (MON) Результат 0.82 10^9/л Нейтрофилы (NEU) Результат 3.68 10^9/л Эозинофилы (EOS) Результат 0.18 10^9/л Базофилы (BAS) Результат 0.00 10^9/л Эритроциты (RBC) Результат 4.65 10^12/л Гемоглобин (HGB) Результат 130.00 г/л Средний объем эритроцита (MCV) Результат 83.90 фл Средний уровень гемоглобина в одном эритроците (МСН) Результат 28.00 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) Результат 333.00 г/л Ширина распределения эритроцитов (RDW) Результат 12.60 % Тромбоциты (PLT) Результат 303.00 10^9/л Средний объем тромбоцитов (MPV) Результат 6.60 фл Тромбокрит (РСТ) Результат 0.199 cl/ Относительная ширина распределения тромбоцитов (PDW) Результат 13.30 % НСТ (расчетный) Результат 0.39 Палочкоядерные нейтрофилы Результат 5.0 % Сегментоядерные нейтрофилы Результат 35.0% Эозинофилы Результат 2.0 % Лимфоциты Результат 49.0 % Моноциты Результат 9.0 % СОЭ Результат 7 мм/ч
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой возраст ребёнка? Один год? До трёх лет ангины это большая редкость.
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, данных за бактериальную инфекцию вероятно нет, антибиотики в подобных случаях обычно не рекомендуют.
С высокой температурой может протекать грипп, возможно провести экспресс тест на грипп
Здравствуйте, один год , что порекомендуете принимать ?
Сейчас только сбиваю температуру нурофеном и цефеконом ( чередую )
И даю виферон
Малыша только температура беспокоит?
Да
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Лизобакт не рекомендуется использовать у детей младше трёх лет.
Ангина в целом у детей первых лет жизни как правило встречается крайне редко, за счёт особенностей строения миндалин
Здравствуйте!
По представленным данным анализа нет признаков бактериальной инфекции, для уточнения/исключения ангины можно в такой ситуации сделать Стрептатест, который поможет определиться с инфекцией.
Уточните еще пожалуйста возраст ребёнка?
До 3 лет ангина (под которой подразумевают стрептококковую инфекцию) встречается крайне редко.
Диана, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают бактериальным инфекцию сомнительной по анализу крови, такой анализ крови соответствует вирусной инфекции.
У детей до трёх лет бактериальные ангины - это казуистика. Антибиотик при таком анализе крови обычно не подключают
Здравствуйте , что порекомендуете принимать ?
И даю виферон
Если ребёнка беспокоит только температура, то обычно рекомендуют использовать жаропонижающие по необходимости. Виферон, по последним исследованиям многих специалистов, не обладает доказанной эффективностью.
Здравствуйте. Такой анализ крови обычно бывает при вирусной инфекции. У детей до 3 лет бактериальная ангина встречается очень редко. В таких случаях показаний к антибиотикам нет, рекомендуют обычно симптоматическое лечение.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Правильно понимаю, что кроме высокой температуры других симптомов нет?
Здравствуйте, что порекомендуете принимать от вируса
И даю виферон
Противовирусные препараты (Анаферон, Виферон, Гриппферон и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в таких случаях не рекомендуются. К сожалению, в настоящее время нет эффективных противовирусных от всех вирусов, при подтвержденном гриппе в первые 48 ч можно начать осельтамивир, против других вирусов он не работает.
Тактика у вас верная - жаропонижающие по необходимости. Если интервалы между подъемами температуры выдерживает, необязательно чередовать, можно остаться на одном препарате.
Сколько дней температура в норме может держаться?
Принятый ответ
При вирусных инфекциях температура может подниматься до 7-10 дней. В таких случаях обращаем вниманин на изменения в динамике - поднимается ли температура до высоких цифр, как в первые дни, уаеличиваются ди интервалы между подъемами температуры.