Потливость по ночам
По ночам наблюдается потливость, которой раньше не было, особенно перед приближением месячных. Сопровождается нарушением сна, просыпаюсь каждые 15-30 минут. Возраст 37 лет. Менструльный цикл был 30 дней, сейчас 24-25 дней. Что это и как лечить? Приложен анализ гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас повышен уровень пролактина, вам нужно сдать макропролактин. Скажите, сдавали ли кровь на ферритин, витамин Д?
Светлана, ферритин есть в приложенных анплизах. Витамин д не сдавала.
Да, увидела ферритин, он в норме☺ смотрела больше на гормоны
Сдайте на макропролактин, чтобы узнать причину гиперпролактинемии. Возможно, потребуется МРТ головы
Светлана, повышеный пролактин может давать эти симптомы? Т.е. это не признаки ранней менопаузы?
Да, пробуждения и потливость может быть как следствие повышенного пролактина, ранний климакс характеризовался выпадением циклов, у вас вы пишите, что регулярно
Светлана, в какой день цикла сдавать макропролоктин?
Он сдается на 2-5 день
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а у кардиолога вы обследовались?
Повышение пролактина может влиять на ночные пробуждения
Валерия, обследовалась пару лет назад. Ничего необычного не было.
Такое повышение пролактина как у вас - функциональное. Для его снижения пропейте Достинекс по половинке таблетки два раза в неделю в течение 2 недель. Т.е всего 2 таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте. Головные боли, сужение полей зрения нет? Лишний вес? Пролактин повышен необходимо проверить макропролактин
Ленар, головных болей и сужения зления нет. Вешу 54 кг, рост 162.
Проверить лёгкие, печень. Потливость появляется за пару дней до менструации и потом проходиь?
Ленар, за неделю до менструации, потом проходит. Сон тоже улучшается после того как приходят месячные.
Предменструальный синдром проходит таким образом
Ленар, раньше такого не было и длинна цикла сократилась.
Можно симптоматическое лечение во время потливости нарушения сна, принимать магний, В6, цинк, отвар из ромашки, кальций, витамин д. Перименопауза не наблюдается, половые гормоны для вашего возраста в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте перед ожидаемыми неприятными ощущениями перед месячными ограничить жидкость, соль, шоколад и кофе. Это должно помочь . Проверьте пролактин с макропролактином, лучше в Инвитро. Сразу принимать достинекс неправильно.
Елена, спасибо. Неприятные симптомы -это важно, но у меня сократился цикл. Это тоже следствие повышенного пролактина?
Пролактин повышен не настолько, нужно перепроверить, это стрессовый гормон. И ещё сдайте на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, станет понятно, есть ли у Вас перименопауза
Елена, я сдала. Анализы приложены.
Макропролактина нет , и повышение может быть стрессовое. Нужно пересмотреть
Елена, анализы ФСГ и ЛГ, которые я уже сдала, говорят о предменопаузе или нет?
Извините, ФСГ и ЛГ в норме. Нужно посмотреть, есть ли овуляция. Это по УЗИ и продаются тесты на овуляцию
Елена, в какие дни цикла нужно сделать узи.
И ещё, рекомендую сделать холтеровское мониторирование ЭКГ и ЭЭГ, кроме того, если не делали последние 6-12 месяцев флюорографию органов грудной клетки
Принятый ответ
Посмотрите макропролактин