Кровяные раны у собаки в области челюсти
У собаки были замечены такие раны, стала менее активная Питается всегда одним и тем же кормом, иногда кости даем, гуляем всегда во дворе частного дома
Принятый ответ
Здравствуйте. Может ли собака носить большие палки в пасти часто? Возможна ли травматизация в этой области? Какой возраст, есть ли вакцинации, обработки от клещей? Можете температуру померять? Участки кожи, где есть воспаление, можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 0,5 % 2 раза в день до 14 дней, если есть корочки или волосы прилипают, важно убирать их, но из за проблем с кожей не должно быть вялости.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить хейлит. Причины возникновения могут быть разными, наиболее частые- воспаление из за механического травмирования ( например, при частых играх с палками или костями), так же возможны бактериальные инфекции, аллергические реакции. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, по возможности стоматологом или дерматологом.
Если осмотр в ближайшее время не возможен модно начать обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ день, можно так же применять гель Метрогил денте 2 р/ сутки. При признаках зуда рекомендуется использовать ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.
При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повреждения кожи очень похожи на механические. Возможно костями, или палками. Ни с кем не дрался за последние дни, не гонялся, не натыкался?
Чаще всего они безопасны. Если нет гноя или некроза, вполне достаточно гигиенической обработки хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день. Если на деснах тоже есть повреждения, можно обрабатывать гелем Камистад, он содержит в составе лидокаин, который очень хорошо снимает неприятные дискомфортные ощущения. На активность, как правило, это не должно влиять. Важно наблюдать за самочувствием питомца и если вялость будет прогрессировать, появится отказ от корма, следует обратиться к врачу очно